06:39, 19 июля 2014 года

Не бойтесь жаловаться

Но это на бытовом уровне. Если же затронуты наши интересы, связанные с уголовным законодательством, то защищаться приходится до конца. При этом нужно учитывать, что «в правоохранительных органах края не уменьшается количество нарушений законов, допущенных на досудебной стадии уголовного судопроизводства» - это цитата из документа, размещенного на сайте крайпрокуратуры.

Три процента и вся жизнь

Простая констатация факта: за первое полугодие прокурорами выявлено на три процента больше нарушений законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, чем в аналогичном периоде прошлого года. Что такое три процента? Мелочь? Но если обратиться к абсолютным цифрам, то нарушения законов зафиксированы почти в 70 тысячах случаев, а три процента превращаются в прибавку почти в две тысячи таких нарушений.

Учет и контроль

По-прежнему актами прокурорского реагирования, пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры, пресекаются попытки работников правоохранительных органов, прежде всего МВД, улучшить ведомственную статистику путем укрытия преступлений от учета.

За полгода количество таких преступлений, выявленных прокурорами, увеличилось на 23 процента. Проще говоря, почти на четверть. Прокурорами восстановлено на учет 2712 преступлений (15,8 процента от всех зарегистрированных по краю). Есть и «обратная» тенденция. По требованию прокуроров сняты с учета 1686 преступлений (9,8 процента от общего числа зарегистрированных).

В мутной воде

По данным крайпрокуратуры, количество нарушений закона, допущенных при производстве следствия и дознания, увеличилось на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 19672 случая, практически по одному на каждое зарегистрированное преступление. Прокурорами внесено 5686 требований об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Кроме того, в результате принятых мер прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 2252 должностных лица правоохранительных органов края, что на 19 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Возникает нескромный вопрос: а сколько таких нарушений прокуроры могли просмотреть? Впрочем, спасибо им и за то, что «выловили» в мутной, как оказывается, воде предварительного следствия.

Все и каждый в отдельности

В такой обстановке особое внимание прокуроры уделяли проверке законности и обоснованности принимаемых дознавателями и следователями процессуальных решений по уголовным делам и материалам проверок. За полгода выявлено 1441 нарушение требований законов, отменено 76 незаконных постановлений о приостановлении предварительного следствия и 19 о прекращении уголовного дела. И вновь констатируем «обратную» тенденцию. Прокурорами отменено 210 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. И по результатам дополнительных проверок по 13 процентам из них возбуждены уголовные дела. То есть, не будь прокуратуры, практически в каждом десятом случае вопрос о виновности на уровне предварительного следствия даже не ставился бы.

По фактам выявленных нарушений законов руководителям правоохранительных органов Ставропольского края, констатирует прокуратура края, внесено 84 требования и 17 представлений об их устранении. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 58 должностных лиц.

*****

И что же делать в такой ситуации всем нам и каждому в отдельности? Как застраховать себя от ошибок следствия? В крайпрокуратуре дали однозначный совет: не бойтесь жаловаться! От ошибок не застрахован никто. Но только надзорное ведомство может решать проблемы эффективно, используя полномочия, данные ему государством.

«Не бойтесь жаловаться»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2014 года