07:23, 18 июля 2014 года

В избирком Ставрополья поступают первые жалобы на незаконное распространение агитационных материалов

Жалобы поступили от граждан В. Меленяко и К. Нартова, второй из которых, напомним, выдвинут региональным отделением «Партии свободных граждан» для участия в выборах губернатора Ставрополья. Избирком усмотрел в тексте «Обращения» признаки агитации. А так как все агитационные материалы по закону должны сначала быть предъявлены для проверки в избирком, а этого авторы «Обращения» не сделали, листовки признали незаконными. Более того, авторы остались анонимными, и у листовки нет выходных данных, что также противоречит закону. Обе жалобы были удовлетворены, а поисками нарушителей теперь займутся правоохранительные органы.

На этом же заседании еще один кандидат на должность губернатора края – Александр Кузьмин (выдвиженец «Справедливой России») был извещен через своего представителя об обнаруженных недостатках в документах, переданных им в избирком. Ошибки имеют технический характер (неправильно указан номер избирательного счета кандидата и адрес банка). Этот факт не мешает кандидату продолжать свою избирательную кампанию и вести агитацию через встречи с избирателями и с помощью листовок. После устранения недочетов документы примут вновь.

Еще одним важным вопросом заседания стало определение избирательных участков, на информационных стендах которых будут размещены материалы, выполненные крупным шрифтом и шрифтом Брайля. Участки, приспособленные для голосования слабовидящих и слепых избирателей, утверждали совместно с обществом слепых. Всего их в крае будет 66, с их полным перечнем можно будет ознакомиться на сайте крайизбиркома.

«Первые жалобы»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2014 года