13:40, 18 июля 2014 года

Ставропольский Lucky Jam – триумфатор чемпионата Европы в Римини

Именно поэтому чемпионаты Европы и мира славятся зрелищностью и высоким уровнем участников, ведь на одном танцполе встречаются и борются за призы сильнейшие танцоры континента. Россию в Римини представляли около 80 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода. И среди них не затерялись и 17 человек из ставропольского коллектива Lucky Jam.

Этот чемпионат выдался для россиян весьма напряженным в психологическом плане: на протяжении всех четырех дней прослеживались отголоски политического настроя жителей Европы в связи с событиями на Украине. Несмотря на это, нашей сборной удалось завоевать четыре золотые медали. Одними из триумфаторов этого форума стали ставропольские ребята. Они победили в одной из самых интересных и зрелищных номинаций «командный баттл олл стайлс». Первый тур - это постановочный номер на три минуты, который должен включать в себя от трех до пяти стилей (хип-хоп, хаус, паппинг и т.д.). По его итогам судьи отбирают четыре лучших коллектива, которые, в свою очередь, баттлят (сражаются) команда на команду за третье-четвертое и первое-второе места соответственно. В предварительном раунде Lucky Jam удивили всех своим выступлением, зал взорвался аплодисментами и криками, когда помимо современных стилей ребята начали плясать русские народные танцы в ушанке, держа в руках балалайку, ложки и матрешек! Во втором этапе наши танцоры сражались один на один с ребятами из Чехии, у каждой команды было по пять выходов в разных стилях. Индивидуальное мастерство и харизма, сплоченность и командный дух каждого из нашей семерки помогли ставропольцам одержать уверенную победу и подняться на верхнюю ступень пьедестала почета.

- Для меня победы учеников гораздо дороже и ценнее любых собственных побед, - призналась тренер коллектива Lucky Jam чемпионка Европы и вице-чемпионка мира Екатерина Федотова.

Еще одним сюрпризом стало выступление российской команды во взрослых баттлах. Екатерина Федотова собрала еще трех единомышленников из Ростова-на-Дону и Москвы для участия в этой номинации. Ребята не претендовали на победу, они просто хотели потанцевать вместе. В век передовых технологий свой трехминутный номер отрепетировали виртуально в одной из социальных сетей. Катя снимала видео и отправляла ребятам, те поступали аналогично. Так без единой совместной репетиции и станцевали. Их выступление стало сюрпризом не только для нашей сборной, но и сенсацией для Европы. Российская четверка взорвала зал своим танцем и боролась за третье-четвертое места в баттле один на один. В итоге победа над литовским квартетом принесла им «бронзу», кубок, море эмоций и популярность первой в истории группы, поставившей свой перфоманс в соцсети. Чемпионами Европы стали Анастасия Федотова, Александра Духина и Александра Пустовалова, Данила Каргин, Алексей Залевский, Тимофей Попов и Алексей Прокопченко. Бронзовыми призерами под руководством Екатерины Федотовой стали Влад Синанов (Ростов-на-Дону), Саак Асатрян и Брайэн Опоку-Аджаманг (Химки) и Екатерина Федотова (Ставрополь).

Коллектив «Ставрополки» желает Lucky Jam новых побед.

«Лучшие танцоры Европы»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2014 года