19:08, 18 июля 2014 года

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко встретилась с главой Ставрополья в Кисловодске

Обсуждены вопросы социально-экономического развития региона, в частности, глава края отчитался о ходе жатвы. Он сообщил, что в крае уже убрано около 87% посевных площадей, получено более 6,8 млн тонн зерна при высокой урожайности - 39 ц/га. Отдельной темой обсуждения стала работа, которая ведется с прибывающими в край жителями юго-восточных регионов Украины. Сейчас на территории Ставрополья развернуто 19 пунктов временного размещения вынужденных переселенцев, в них находятся около 1,5 тыс. человек.

Владимир Владимиров сообщил, что краевые власти намерены оказать поддержку ставропольским семьям, выразившим желание принять у себя уехавших от войны людей.

- На определенный период планируем взять на себя часть расходов на проживание и питание, - сообщил глава Ставрополья.

Также Владимир Владимиров рассказал, что власти края уделяют особое внимание безопасности в связи с нахождением на территории края вынужденных переселенцев. Он отметил, что властям в том числе приходится противодействовать попыткам информационных провокаций: среди покидающих родину граждан Украины определенные силы пытаются распространить уверенность в том, что на территории России им гарантированы огромные подъемные субсидии и льготное жилье.

Валентину Матвиенко интересовали вопросы, связанные с развитием социальной сферы и экономики края. Она нацелила краевые власти расширять долю малого и среднего бизнеса в реальном секторе экономики.

- Макроэкономические показатели – это хорошо, но экономика в первую очередь держится на тех людях, которые занимаются производством. Вам нужен малый и средний бизнес, который не только торгует, работайте над его поддержкой, - отметила спикер Совета Федерации.

В ходе встречи обсуждены вопросы реализации на Ставрополье майских указов Президента РФ, развития курортов Кавказских Минеральных Вод, другие темы.

«Переселенцев примут в семьях»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2014 года