07:08, 18 июля 2014 года

О поддержке малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства

В последнее время малые формы хозяйствования в АПК вносят заметный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, демонстрируя устойчивый рост производства. В целом по стране от общего валового сбора сельхозпродукции на долю «малышей» приходится более 51 процента. В основном они занимаются растениеводством. К примеру, на долю ставропольских фермеров приходится почти семнадцать процентов всего регионального урожая зерновых. Тем не менее и животноводство, как прозвучало на встрече, постепенно становится привлекательной отраслью. Так, в общем объеме молока на долю коллективных сельхозпредприятий Ставрополья приходится лишь 20 процентов, личных подсобных хозяйств населения – 76 процентов, остальное - фермерский вклад.

Во многих регионах, в том числе и в нашем крае, набирают обороты программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. По данным министерства сельского хозяйства СК, в минувшем году обладателями грантов стали более пятидесяти начинающих фермеров и свыше двадцати глав КФХ, пожелавших заняться семейным бизнесом в сфере животноводства.

Представители федерального минсельхоза в ходе всероссийского видеомоста подняли одну из резонансных тем на сегодня - о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в виде субсидий из федеральной казны на возмещение части затрат по уплате кредитных процентов. Заместитель директора департамента экономики Минсельхоза России Александр Карпушин отметил проблему дефицита средств в федеральной казне. По его словам, в рамках поручения Правительства РФ решение вопроса в отношении невыплаченных обязательств должно быть обеспечено в целом до конца первого квартала следующего года. Очередное заседание комиссии по координации вопросов кредитования агропромышленного комплекса Минсельхоза России намечено провести после урегулирования вопроса о возмещении задолженности по субсидированию части процентной ставки по инвестиционным кредитам.

«Поддержать «малышей»»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2014 года