16:50, 18 июля 2014 года

Как живется вынужденным переселенцам с Украины на Ставрополье

В Каскадном пункт расположился в местной школе-интернате для умственно отсталых детей, которые сейчас разъехались на каникулы. На 16 июля в пункте находились 49 граждан Украины, из них 15 детей. Все необходимое у переселенцев есть, утверждает директор школы Елена Даутхаджиева, показывая уютные комнаты, в которых живут люди.

Сами переселенцы всем довольны. Некоторые планируют остаться на Ставрополье. Супруги Денис и Марина Фиалка и их дочь Света приехали из Донецкой области.

- Там бомбят! Мы и не думаем возвращаться, на семейном совете решили: остаемся в Андроповском районе. Здесь нам и жилье пообещали, и работу, - говорит Денис.

Супруги рассказали, что в лагере хорошо кормят и есть все условия для проживания.

- А что еще нужно? Джакузи? Нам все нравится, – делится Марина.

Светлана и Мария Соколовы - мать и дочь из Луганской области. В лагере они уже несколько недель. Женщины переживают о своем будущем, но одно они знают точно: на родину они не вернутся.

- Нам некуда возвращаться, - со слезами на глазах рассказывает Мария. – Если мы туда приедем, нас всех убьют.

В лагере Соколовым нравится. Они рассказывают, что не ожидали настолько теплого и доброго приема. Благодарны и местным жителям, которые приносят в лагерь необходимые вещи, и персоналу школы.

- Елена Алексеевна (директор школы) здесь буквально живет. Приходит рано утром, уходит далеко за полночь. Она и местные работники все для нас делают. Например, медсестра, если услышит, что кто-то немного кашлянул, сразу тут как тут, - рассказывает Светлана.

Однако не все так радужно. Директор поделилась проблемами с представителем Общественной палаты Ставрополья. Во-первых, персонал школы-интерната срочно отозвали из отпуска. Летом им приходится работать с беженцами, а с 1 сентября в школу вернутся ученики – тоже будет не до отдыха. А во-вторых, возник и денежный вопрос, связанный с отзывом из отпуска.

Еще одна проблема – желание некоторых переселенцев покинуть территорию края и уехать, например, в Хабаровск. Однако непонятно, кто должен оплачивать такие дорогостоящие поездки.

Второй лагерь переселенцев, который посетил Н. Борисенко, расположен в коррекционной школе станицы Барсуковской. Это самый большой пункт размещения. На 16 июля там находились 102 жителя с юго-востока Украины. Подробно общаться люди здесь отказались, фотокамеры многие восприняли негативно. Говорят: боятся преследований, а еще переживают, что интервью могут повлиять на судьбы родственников, оставшихся на родине. Но в целом переселенцы рассказывают о том же, что и в Каскадном: они поражены теплым приемом на Ставрополье, в лагере их обеспечивают всем необходимым, есть и адресная помощь от местных жителей.

Сколько еще переселенцы пробудут в пунктах временного размещения, пока неясно. Но, несмотря на неопределенность, власти и жители края делают все возможное, чтобы люди, убежавшие от ужасов войны, чувствовали себя комфортно и ни в чем не нуждались.

«Жизнь переселенческая»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2014 года