14:34, 17 июля 2014 года

Туркменскому району Ставрополья нужны «точки роста»

Как пояснила заместитель председателя ПСК Ирина Кувалдина, в районе обеспеченность градо­строительной документацией составляет сто процентов, все населенные пункты обеспечены питьевой водой. Центральная районная больница укомплектована медицинскими кадрами за счет совместительства на 69% - это хороший для востока края показатель. Сыграла свою роль забота о приезжих специалистах, для которых предусмотрены подъемные и оплата в течение нескольких лет арендуемого жилья. Растет заработная плата работников социальной сферы. Не зафиксировано за отчетный период (2012-2013 годы и первый квартал 2014-го) и межнациональных конфликтов.

Но вместе с тем... После этой настраивающей на мажорный лад фразы Ирина Кувалдина перешла к перечислению проблем, во многом характерных для всех восточных районов. Показатели социально-экономического развития территории, к сожалению, оставляют желать лучшего. Увеличилось число убыточных организаций, объем налоговых отчислений сократился в прошлом году по сравнению с предыдущим более чем на 3 млн рублей. Не создаются новые производства. Хотя ясно, что для развития сельскохозяйственного сектора явно недостает мощностей по переработке урожая, продукции животноводства. Да и в самой отрасли не все благополучно: сокращается поголовье овец, не все СХП работают рентабельно. Недавно введено внешнее управление в СПК «Кучерлинский». Отсутствуют потребительские кооперативы, которые могли бы помочь крестьянину в реализации выращенного.

Недостаточной признана работа по охране окружающей среды. Портят жизнь людям стихийные свалки. Вывоз твердых бытовых отходов организован только в Летней Ставке. Плохие дороги также не делают жизнь населения района комфортной. При условии более развитой транспортной инфраструктуры, безусловно, повысилась бы и инвестиционная привлекательность территории. А пока с созданием новых рабочих мест дело обстоит практически по «нулевому варианту». Туркменский район отметился ростом числа субъектов малого и среднего бизнеса (плюс 20). Вместе с тем безработица за отчетный период увеличилась на 2,5%.

Первый зампред ПСК оценил положение дел в районе как «тяжелое, но стабильное». Администрация района старается держать планку на достигнутом уровне, однако с продвижением вперед, поступательной динамикой в экономике пока проблемы. Выслушав оценки ситуации, данные выступившими краевыми министрами экономического развития края Юлией Косаревой, образования Василием Ляминым, сельского хозяйства Александром Мартычевым, Николай Великдань высказал одно пожелание: совместно с администрацией района найти наконец эффективные «точки роста», актуальные в условиях восточной территории края.

Из выступления главы администрации Туркменского района Владимира Долина, поблагодарившего рабочую группу за практическую помощь и науку, можно было сделать вывод, что цели и задачи здесь понимают правильно и готовы работать, однако без помощи краевой власти многие проблемы останутся неподъемными. По итогам деятельности рабочей группы сформирован пакет предложений по устранению выявленных недостатков. от всех краевых министерств

О работе с обращениями граждан в первом полугодии 2014 года проинформировала вице-премьер - руководитель аппарата ПСК Ирина Соколова. Всего за этот период в адрес губернатора и правительства края поступило более 9700 обращений, что на 18,6% больше чем за аналогичный период прошлого года. Этот факт, отметила она, говорит прежде всего о росте доверия граждан к региональной исполнительной власти. Большая часть обращений касалась вопросов социального характера, в том числе реализации социальных гарантий и льгот, улучшения жилищных условий, работы жилищно-коммунального комплекса. Что характерно, более 30 обращений касались вопросов оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с событиями на Украине. Их авторами стали не только украинские граждане, но и жители Ставрополья, готовые оказать нуждающимся посильную помощь. О каждом из таких «сигналов» оперативно докладывается руководству края, исполнение берется на особый контроль. Ответы авторам обращений направлялись в установленные законодательством сроки. Кстати, 55 писем от жителей содержали благодарность за решение своих вопросов.

На заседании правительства также были утверждены основные направления бюджетной и налоговой политики края на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Документ представила заместитель председателя краевого правительства - министр финансов Лариса Калинченко. В частности, она сообщила, что в 2015 году на Ставрополье планируется провести кадастровую переоценку земель сельхозназначения, которая позволит выявить и вовлечь в хозяйственный оборот неучтенные участки и осуществить достоверное планирование налогового потенциала от использования земельных ресурсов.

Лариса Калинченко подчеркнула, что все социальные обязательства краевого бюджета будут сохранены в полном объеме. Расходы на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы будут пересчитаны в соответствии с федеральными и региональными «дорожными картами». На особом контроле остаются строительство новых детских садов, перинатального центра и поликлиники в Ставрополе, создание многофункциональных центров. На содержание объектов, которые будут введены в строй уже в этом году, в бюджете необходимо заложить около 800 млн рублей.

Согласно этим планам, в 2015 году расходы консолидированного бюджета Ставрополья должны увеличиться более чем на 3 млрд рублей и составят около 86 млрд рублей. Прогнозируемый рост по налоговым и неналоговым доходам должен составить 65,5 млрд рублей – на 3,2 млрд рублей больше, чем предполагается на этот год. Решением краевого правительства предложенный документ утвержден.

В заседании ПСК принял участие председатель Думы края Юрий Белый.

«Туркменскому району нужны «точки роста»»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2014 года