06:14, 16 июля 2014 года

Экология, дороги и другие тревоги волнуют жителей Апанасенковского района

- Мы на деле убедились в эффективности такого прямого общения с жителями края, - отметил председатель Общественной палаты СК заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. - Палата выступила своего рода посредником, который способен без лишней формализации донести до власти «больные» темы, которые больше других волнуют людей.

Юридическую поддержку оказали нуждающимся в этом апанасенковцам члены Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России в рамках действующего соглашения о сотрудничестве с Общественной палатой. Несмотря на проливной дождь, за консультациями в этот день обратились 37 человек. Жителей района волнуют вопросы, касающиеся приватизации жилья, оформления земли, наследства, алиментов. Например, пенсионерка из села Дербетовка пришла разобраться в порядке подсчета стажа работы для присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края». А безработную жительницу села Малая Джалга интересовала тема досрочного назначения пенсии. Женщина была уволена с прежнего места работы в связи с ликвидацией колхоза. Юристы успокоили ее: право на досрочное назначение пенсии по старости у нее есть, для этого надо обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Поднимались проблемы поддержки социально незащищенных слоев населения, вопросы, связанные с деятельностью ЖКХ, финансированием медицинских, школьных и дошкольных учреждений, учреждений культуры на местах, отсутствием дорог. Во многих селах района остро стоит вопрос о сжигании мусора вне специально отведенного места, что является существенным нарушением экологических норм. Нет уличного освещения в поселках Айгурском, Водном и Хлебном В зимнее время дети вынуждены выходить в школу практически в полной темноте. Многим сельским дорогам больше подходит название «направление».

Половина жалоб и вопросов разрешены на месте. Еще 27 взято на контроль. Заявителям будут даны ответы либо оказано содействие в решении возникших проблем.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы ОП СК
«Экология, дороги и другие тревоги»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2014 года