06:51, 15 июля 2014 года

Поддержать талантливых детей и молодежь

Состоялось обсуждение законопроекта «О государственной поддержке талантливых детей и молодежи». Л. Кузякова отметила, что он подготовлен депутатами по инициативе краевого совета молодых ученых и специалистов. Подобного закона сегодня не существует даже на федеральном уровне. Уникальность законопроекта потребовала от депутатов проведения серьезной совместной работы с представителями краевого правительства, прокуратуры, других ведомств. Члены комитета единогласно поддержали его внесение в повестку очередного заседания Думы.

В рамках «правительственного часа» планируется также заслушать информацию об использовании бюджетных средств, направленных на развитие в крае сети дошкольных образовательных учреждений. Депутатов волнует ситуация с задержкой сроков строительства детских садов в ряде населенных пунктов края. Объем выполненных работ там очень низок. Среди причин – сложности с проведением экспертизы проектно-сметной документации; нехватка на местах специалистов, способных подготовить грамотные технические задания; проблемы в сфере земельных отношений.

Людмила Кузякова обратила внимание на отсутствие в программе строительства объектов в Ставрополе. При этом очередь дошкольников в краевом центре насчитывает уже около 12 тысяч. Представители минстроя заверили, что планируется построить детский сад на 800 мест в Промышленном районе, однако в программу он пока не включен.

В настоящее время ведется работа по подготовке документов для продолжения программы по строительству детских садов в 2015 году.

«Поддержать талантливых»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2014 года