16:32, 14 июля 2014 года

Краевое управление по строительному и жилищному надзору появилось на Ставрополье

Одной из главных тем об­суждения стала убор­ка зерновых. Как подчеркнул руководитель края, на данный момент собрано более 5 миллионов тонн зерна. Урожайность в среднем на 20% превышает показатели прошлого года. В отдельных хозяйствах отмечено двукратное превышение результатов 2013 года на одинаковой обрабатываемой площади. Один из рекордсменов – колхоз имени Кирова Труновского района. Владимир Владимиров назвал целесообразным продумать меры поощрения для хозяйств, добивающихся таких результатов.

По сообщению первого заместителя председателя правительства края Николая Великданя, уже начались экспортные поставки ставропольского зерна нового урожая. Накануне первые 80 тысяч тонн уже были направлены в Азербайджанскую Республику. Отдельно региональный вице-премьер сообщил о подготовке к уборке сахарной свеклы. Состояние свекловичных полей, занимающих в этом году более 20 тысяч гектаров, удовлетворительное. Ожидаемый валовой сбор – более 1,5 миллиона тонн сладких корней. Куратор аграрной отрасли также коснулся реализации в крае федеральной целевой программы развития сельских территорий. Накануне краевой минсельхоз подписал со Сбербанком соглашение об обслуживании социальных выплат на строительство и приобретение жилья для молодых специалистов на селе. Первые 2,5 миллиона рублей уже выделены. Кроме того, в крае работает программа «Начинающий фермер», участниками которой стали 40 человек. Еще одна программа, давшая первые плоды, – развитие семейных животноводческих ферм. На прошлой неделе в поселке Вознесеновском Апанасенковского района была открыта первая такая ферма.

В крае начаты массовые проверки несанкционированной торговли сельхозпродукцией. В Ставрополе выявлено 49 фактов стихийной торговли. Нарушители привлечены к административной ответственности. В ближайшие дни состоится проверка Кочубеевского района и Невинномысска. Одной из тем совещания стала ситуация с размещением на Ставрополье вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. На сегодняшний день, по словам главы региона, на территории края развернуто 18 пунктов временного размещения украинских граждан. В них проживают около 1,4 тысячи человек, из которых более 540 детей. Ежегодно в край прибывает от 100 до 300 человек с территорий, где ведутся боевые действия.

Владимир Владимиров акцентировал, что задачей региональной власти является не только создание для этих людей необходимых бытовых условий, но и обеспечение безопасности. Как прозвучало, это особенно важно в связи с угрозой возможных провокаций со стороны украинских радикалов.

- Любые попытки провокационной деятельности необходимо пресекать. Мы в крае - власть и не допустим никаких нарушений, - нацелил глава региона.

Была поднята тема строительства и ремонта дорог. Как сообщил краевой министр дорожного хозяйства и транспорта Игорь Васильев, в плане на этот год ремонт 340 километров и реконструкция 54 километров дорог в муниципальных образованиях Ставрополья. Работы планируется завершить в начале осени.

В связи с этим Владимир Владимиров обратил внимание на два отраслевых «долгостроя» в Ставрополе: реконструкцию участков дорог на улице Космонавтов и проспекте Кулакова. Нынешние темпы работ он назвал недостаточными, поручив городским властям и краевому министерству доработать график и завершить ремонт проблемных участков осенью этого года.

Еще одна тема, поднятая руководителем региона, - эф­фективность использо­вания государственных средств, которые направля­ются на развитие бизнес-кли­мата на Ставрополье. По его инициативе Контрольно-счет­ная палата края в ближайшем будущем проверит деятельность краевых фондов, работающих в сфере поддержки предпринимательства.

На совещании Владимир Владимиров представил начальника новообразованного краевого управления по строительному и жилищному надзору. Им стал Валерий Савченко, ранее занимавший должность заместителя краевого министра строительства, архитектуры и ЖКХ. Управление СК по строительному и жилищному надзору - структура, сформированная в июне этого года на базе государственной жилищной инспекции Ставропольского края. Ему также переданы функции в сфере государственного строительного надзора.

«Первый экспорт»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2014 года