17:45, 14 июля 2014 года

Какое будущее ждет агропарк «Ставрополье»

Представлена информация о текущей и перспективной работе профильных комитетов, а также ходе подготовки к очередному заседанию Думы, намеченному на ближайший четверг.

Василий Бондарев, зампредседателя комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, сообщил об итогах выездного совещания Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности, прошедшего в Ессентуках.

Депутат подчеркнул, что наш регион заслужил самой высокой оценки, отмечен и законодательный багаж Ставрополья по развитию и поддержке казачества. Участники заседания обсудили будущее кадетского корпуса, который будет построен в Кисловодске.

Депутат Айдын Ширинов выразил беспокойство о судьбе агропарка «Ставрополье». Эта тема неоднократно обсуждалась в Думе края. У некогда перспективного проекта просматривается сомнительное будущее. Совсем недавно сокращено 50 человек. По словам парламентария, трудятся только сторож и директор. Необходимо выяснить, что будет с агропарком. Принято решение обратиться к главе региона, а далее, если потребуется, и в федеральное Министерство сельского хозяйства с просьбой разобраться.

На совещании состоялся обстоятельный разговор о ситуации, которая складывается вокруг пребывания беженцев из Украины на территории Ставрополья. Депутаты Михаил Кузьмин, Валентин Аргашоков, Надежда Сучкова, Василий Бондарев, Айдын Ширинов, Виктор Лозовой подчеркивали, что сегодня остро стоит вопрос об их трудоустройстве и дальнейшем проживании в образовательных учреждениях, которые с 1 сентября должны принимать на обучение ставропольских детей (кроме того, школам необходимо время, чтобы подготовиться к образовательному процессу). Необходимо срочно подумать, куда переселять сотни людей, которые нашли убежище в крае, уехав от кошмаров войны.

Председатель Думы СК Юрий Белый сказал, что тема очень деликатная, так как касается бедственного положения людей, которые остались без крова, родных, работы, привычной жизни. Сейчас на территории края они получают помощь за счет средств резервного фонда главы региона, а также по велению добрых сердец тысяч жителей Ставрополья, которые откликнулись на призыв о помощи.

Предстоит проанализировать ситуацию, чтобы не упустить деталей и помогать людям адресно и эффективно.

«Какое будущее ждет «Ставрополье»»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2014 года