15:06, 14 июля 2014 года

Договора ипотеки не подлежат государственной регистрации

Ставропольское Управление Росреестра обращает внимание, что в новой редакции отменено требование государственной регистрации договора ипотеки. Если ранее он считался заключенным лишь после регистрации, то сейчас он вступает в силу с момента подписания. Однако правила о необходимости государственной регистрации ипотеки в качестве ограничения прав на объект недвижимости сохраняются. Таким образом, на государственную регистрацию залога недвижимого имущества, возникающего на основании договора ипотеки, подписанного после 1 июля 2014 года, представляется совместное заявление залогодателя и залогодержателя о государственной регистрации ипотеки по каждому из объектов, являющихся предметом договора. То есть если предметом договора об ипотеке является несколько объектов недвижимости, то должны осуществляться отдельные регистрационные действия в отношении каждого из передаваемых в ипотеку объектов недвижимости.

Государственная пошлина уплачивается залогодателем и залогодержателем в равных долях: для физических лиц ее размер составляет 1 000 рублей, для организаций – 15 000 рублей. В том случае, если с заявлением о государственной регистрации ипотеки обращаются физическое и юридическое лицо, государственная пошлина уплачивается ими в размере – 500 рублей и 7 500 рублей соответственно. При этом пошлина уплачивается за государственную регистрацию ограничений (обременений) прав каждого объекта недвижимого имущества.

В Управлении Росреестра также отмечают, что не подлежат государственной регистрации в качестве сделки дополнительные соглашения к ранее зарегистрированным договорам ипотеки, представленные в регистрирующий орган 1 июля и позднее.

Государственная пошлина за внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке взимается в размере 200 рублей (в равных долях), за смену залогодержателя вследствие уступки прав по основному обязательству, обеспечиваемому ипотекой – в размере 1000 рублей (в равных долях).

(Соб. инф.).