06:55, 12 июля 2014 года

Качество ставропольского зерна нового урожая лучше, чем в 2013 году

По оперативной информации министерства сельского хозяйства СК, валовой намолот превысил 4,3 миллиона тонн при средней урожайности 37,4 центнера с гектара. В первой агроклиматической зоне максимальную урожайность получают в хозяйствах Нефтекумского района (36,4 центнера), во второй – Новоселицкого (46,1), в третьей – Новоалександровского (57,3), в четвертой зоне – Георгиевского района (41,3 центнера).

Свыше трехсот тысяч тонн засыпали в закрома труженики Буденновского и Ипатовского районов. Двухсоттысячный рубеж по производству зерна преодолели хозяйства Апанасенковского, Арзгирского, Левокумского Благодарненского, Петровского и Советского районов. Сто тысяч тонн намолотили сельхозпредприятия девяти районов. Вслед за Нефтекумским районом жатву хлебов успешно завершили земледельцы Левокумского, не сегодня-завтра к финишу придут хозяйства Апанасенковского района.

По итогам последнего мониторинга качества зерна нового урожая доля обследованной продовольственной пшеницы составляет более 81 процента. Как отмечают специалисты министерства сельского хозяйства СК, качество пшеницы нынче в сравнении с предыдущим годом значительно лучше. В Ставропольский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступили заявки на поставку и началась отгрузка 80 тысяч тонн продовольственной пшеницы и ячменя в Республику Азербайджан.

Параллельно уборке хозяйства ведут комплекс сопутствующих работ. В частности, лущение стерни и подъем полупара выполнены почти на половине всего намеченного клина. Продолжается заготовка грубых и сочных кормов.

«Качество зерна радует»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2014 года