06:47, 11 июля 2014 года

Детских домов становится меньше

От Ставропольского края в совещании принимали участие заместитель министра образования и молодежной политики Галина Зубенко и уполномоченный при губернаторе СК по правам ребенка Светлана Адаменко. Вернувшись, они поделились своими впечатлениями с корреспондентом «Ставропольской правды».

Г. Зубенко отметила, что в докладе заместителя Председателя Правительства России Ольги Голодец подчеркивалось, что хотя поиск семьи для ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, и является общегосударственной задачей, важна и готовность граждан взять его на воспитание.

На Ставрополье многое сделано, чтобы инициировать людей на такой шаг. Работают школы приемных родителей, клубы опекунов, проводятся съезды и встречи замещающих семей. Не остаются в стороне и средства массовой информации. Думой СК принят ряд законов по материальной поддержке замещающей семьи. В настоящее время из более 9,5 тысячи проживающих в крае детей-сирот в семьях живут около 8 тысяч, почти 84 процента. 160 ребят усыновлены (удочерены). Это хорошие показатели.

Тем не менее и для нас актуальны многие проблемы, о которых шла речь на совещании. Так, по-прежнему трудно подобрать семью для подростка, если его не берут на воспитание или под опеку близкие родственники. Этих ребят еще много в детских домах.

Поэтому приоритетным направлением работы министерство образования и молодежной политики Ставропольского края считает профилактику социального сиротства. Не лишать родителей их прав бездумно, а внимательно разбираться с каждым случаем, когда семья, дети оказались в трудной жизненной ситуации. Еще лучше - предупреждать семейное неблагополучие, оказывая свое-временную помощь.

На решение в том числе и этой проблемы направлена краевая подпрограмма «Новая семья», в рамках которой во всех городах и районах Ставрополья создаются службы сопровождения семьи.

С. Адаменко, в свою очередь, сообщила, что на совещании большое место было уделено вопросам реформирования учреждений для детей-сирот. Детских домов должно стать меньше, содержание работы в них - измениться. Они превратятся в центры для реабилитации - педагогической, психологической - детей и подбора для них замещающих семей.

Произвел впечатление широко представленный на совещании краснодарский опыт. Зампред правительства соседнего края Г. Золина рассказала о программе «Многодетная Кубань». Интересен был также опыт москвичей, представителей Пскова, Твери.

С. Адаменко отметила для себя как особо важную проблему отказ от детей в роддомах. К сожалению, это ситуация, характерная для всей страны, требующая внимания...

«Детских домов становится меньше»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2014 года