06:50, 11 июля 2014 года

Артист пятигорского театра оперетты Николай Качанович отметил юбилей

Как давно это было! И вот уже артист Пятигорского краевого театра оперетты Николай Сергеевич Качанович отмечает свое 60-летие. Сегодня он ведущий артист труппы, любимец многих почитателей. Юбилей – веский повод оглянуться назад, вспомнить вехи большого, наполненного событиями и достижениями успешного творческого пути.

…Уже на третьем курсе Минской консерватории подающего надежды студента Качановича взяли артистом Минского театра музыкальной комедии. Жизнерадостное искусство вечно юной оперетты стало его призванием, совершенствование мастерства актера – главным увлечением. Его приглашали театры Ростова, Воронежа. Но семейные корни привели в Караганду. Одной из первых серьезных работ оказалась роль «несерьезного» Бони в знаменитой «Сильве» И. Кальмана. Его наставник, учитель, давший прекрасные уроки актерского мастерства, народный артист СССР Игорь Войнаровский навсегда остался в благодарной памяти ученика. Тогда он полюбил эту роль в «Сильве», которую в разные периоды своей творческой жизни сыграл в трех театрах по-разному. Второй раз это случилось в Ростовском музыкальном театре, где за Николаем закрепилось амплуа социального героя. Но любимой там все-таки была характерная роль Апломбова в «Свадьбе с генералом».

А вот по-настоящему любимой роль Бони стала для артиста в 1993 году в театре оперетты в Пятигорске. Понравились ему новый текст пьесы и оригинальная постановка: он внимательно относится к требованиям режиссера, если чувствует его творческую близость к своему видению роли. Да еще если режиссер талантлив – и в этом ему в Пятигорске повезло.

Впрочем, Николай Сергеевич давно почувствовал и в себе самом режиссерские задатки. С увлечением играя в детских спектаклях театра, в 1997-м решил попробовать руководить детским театром «Белая ромашка», основанным когда-то заслуженным деятелем искусств Григорием Ваховским. Быть театральным режиссером городских школьников – задача едва ли не посложнее настоящего театра! А спектакли-то самые настоящие: об Оловянном солдатике, Буратино, Золотом цыпленке, Белоснежке... Отнюдь не случайно на фестивале «Театральная весна» в Ставрополе его постановке «Неугомонная мышь» было присуждено первое место.

При этом у Николая Сергеевича есть еще и надежный помощник: Анна Качанович, жена режиссера, эффектно оформляет декорации спектаклей, а однажды даже написала для его театра текст остросюжетного мюзикла «Остров иллюзий». Вот уже 17 лет он руководит «Белой ромашкой», ставшей популярной у юных пятигорчан.

…Годы, годы… И вот он, юбилей-рубеж. Именно «Сильву» Качанович решил сделать своим спектаклем-бенефисом. Не слишком ли смело в таком возрасте? Ведь в оперетте нужно уметь одновременно играть роль, петь и танцевать, а главное, должен быть этакий особый кураж. Хватит ли сил показать в этом главном для него сегодня спектакле все главное, что есть в актере, – чудотворство, чудопомешательство, богом данный элемент артистической увлеченности… Да какие наши годы! Всего-то 60! И всего 20 лет на сцене в Пятигорске.

Кстати, за эти «всего 20» зрители от души полюбили роли Николая Качановича: Фалька в «Летучей мыши», солдафона Ахилла в «Прекрасной Елене», Наполеона в «Баядере», простака Зупана в «Марице», Ренара в «Фиалке Монмартра», Перчика в «Скрипаче на крыше», короля Влана в «Путешествии на Луну»…

И на его бенефисе публика не ошиблась в ожиданиях! Зрители увидели даже еще более молодого, более энергичного артиста, который лихо отплясывал с красотками кабаре, ни в чем им не уступая, играл по-настоящему молодого, беспечного, влюбленного красавца Бони. Вместе с партнерами по спектаклю, вдохновляя друг друга, они создали яркий, волшебный праздник на сцене, а сам виновник торжества, в последний раз сыграв эту роль, сыграв необычайно эффектно, темпераментно, достойно попрощался со своим героем. От зрителей, учреждений культуры, театрального коллектива юбиляр принял аплодисменты, цветы и подарки. И, судя по его наполненному вдохновением творчеству, не последние.

Нелли ВАГНЕР, заведующая литературной частью театра оперетты
«Театр – вся жизнь его и вдохновение»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2014 года