17:20, 10 июля 2014 года

В. Владимиров положительно оценил темпы и результаты уборочных работ на Ставрополье

С борта вертолета и во время посадок руководитель региона В. Владимиров и председатель краевой Думы Ю. Белый смогли оценить состояние сельхозугодий в пятнадцати районах всех четырех почвенно-климатических зон Ставрополья. Итоги этого авиарейда были подведены на двух региональных совещаниях с главами районов, которые прошли на базе СХП «Свободный труд» Новоселицкого района и колхоза-племзавода «Казьминский» Кочубеевского. Как сообщили в пресс-службе главы края, в ходе разговора с представителями районов Владимир Владимиров положительно оценил темпы и результаты уборочных работ. Валовой сбор на Ставрополье превысил четыре миллиона тонн. Пройден экватор жатвы. Средняя урожайность по краю - свыше 37 центнеров с гектара. В прошлом году на аналогичную дату собирали немногим более 31 центнера.

Глава края также обратил внимание на разброс в урожайности, причем в условиях одной и той же агроклиматической зоны. Это особенно заметно на фоне крупных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. В большинстве районов при одинаковых природных условиях урожайность в КФХ меньше на девять - двенадцать центнеров с гектара. С учетом того, что ставропольские фермеры выращивают зерно на площади почти четыреста тысяч гектаров, сложившаяся ситуация свидетельствует о значительной упущенной экономической выгоде, считает врио губернатора. Недополученная прибыль, по самым скромным подсчетам, «тянет» почти на один миллиард руб­лей. Владимир Владимиров поручил краевому министерству сельского хозяйства разработать комплекс мер для повышения урожайности в фермерских хозяйствах.

Ряд других проблем затронул и министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев. В частности, он коснулся вопроса сохранения плодородия почв. Важным инструментом для этого является использование минеральных удобрений. Ежегодно на Ставрополье их вносится в среднем около сорока килограммов на гектар. По этому показателю край занимает второе место среди регионов России, однако и достигнутый уровень составляет половину от оптимального. Между тем некоторые территории значительно отстают от среднекраевого значения. Например, в Апанасенковском районе на один гектар пашни приходится лишь шесть килограммов минудобрений. В крае должен быть ужесточен мониторинг за сохранностью плодородия. Кстати, в стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 года и на период до 2025 года задача повышения плодородия почв и сохранения земель сельскохозяйственного назначения определена в числе приоритетных.

На уборочных встречах также обсудили другие вопросы развития регионального агропрома, обеспечения продовольственной безопасности, реализации в крае государственной программы развития АПК.

«С высоты птичьего полета»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2014 года