16:27, 10 июля 2014 года

Ставропольский блогер Денис Шутько приговорен к 1,5 годам колонии-поселения

Напомним, что в мае 2013 года Шутько обманным путем склонил жительницу Ставрополя к передаче ему 120 тысяч рублей за предоставление ей эксклюзивных прав на осуществленную им видеозапись об обстоятельствах остановки инспектором ДПС транспортного средства под управлением ее сына, являвшегося помощником прокурора Александровского района. Согласно договоренности за нераспространение этой видеозаписи в СМИ, а также уничтожение всех копий женщина передала деньги Шутько, который зачислил их на свой банковский счет. Впоследствии выяснилось, что переданная ей флеш-карта не содержала видеозаписи, за которую Шутько получил денежные средства. При этом указанный видеоролик был распространен в Интернете.

В ходе осмотра дисков, изъятых в результате обыска в домовладении Шутько, установлено, что 24 июля 2013 года примерно в пять часов утра он проник в одно из частных домовладений в Ставрополе без разрешения хозяев, чтобы произвести видеосъемку последствий ДТП - разрушения стены этого дома. При этом, желая придать законность своим действиям, он представился сотрудником полиции.

Приговором суда Шутько назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, с него взыскана сумма материального и морального ущерба в пользу потерпевших в размере 180 тысяч рублей.

«Блогер пойдет в колонию-поселение»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2014 года