07:30, 9 июля 2014 года

Чудесный сказочный уголок сотворила жительница Ставрополя в палисаднике своего дома

Каких только сказочных героев здесь не увидишь! Маша и Медведь, Баба-Яга, Курочка Ряба, Лиса и Петух, Царевна-лягушка, Черепаха Тортилла, Домовенок, Кот Котофеевич, Мышка-норушка… Есть и избушка деревянная, мельница, колодец, мостик.

Этот удивительный уголок возле своего дома создала пенсионерка Ольга Георгиевна Пономарева. Она с удовольствием провела для меня экскурсию. Вот Кот Котофеевич. Он родился из обыкновенного полена. Мастерица нарисовала ему глаза, усы, губки, красный бантик повязала, приделала пушистый хвостик – и готово! Следующие герои, Масяня и Вано, тоже изготовлены из полена. Наряду Масяни может позавидовать любая модница: голубая гипюровая юбочка, зеленая блузка, на голове изящная шляпка. А Вано – одно загляденье. Его наряд полностью соответствует образу спутницы. Кстати, одежду всем персонажам, поселившимся в палисаднике, Ольга Георгиевна шьет сама.

- Шить начала с 14 лет, – рассказала О. Пономарева. – Помню, уйдут родители на работу, я одна дома остаюсь. Глянула на скатерть. Думаю, из нее же можно юбку классную сшить. Нарисовала чертеж, раскроила, сшила – и готово.

Кстати, наряды на Масяне и Вано она меняет в год по нескольку раз в зависимости от сезона. Зимой, например, Масяня красуется в элегантном норковом берете, а весной в красивой курточке.

- А Машу с Медведем тоже сами сделали? – интересуюсь я у мастерицы.

- Нет. Машеньку мне подарила племянница. Поставила я ее на мостике, дети стали спрашивать, почему Маша есть, а Миши нет. Стала я тогда искать по всему городу медведя. Нашла, перекрасила в нужный цвет, теперь он гармонично вписывается в общее пространство.

Ольгу Георгиевну в ее творчестве поддерживает муж Борис Евгеньевич. Многие фигурки они лепят вместе из гипса и шпаклевки. В ближайшем будущем в палисаднике должен появиться еще один персонаж – русская красавица в кокошнике и красивом сарафане.

Творчество семьи не осталось незамеченным. Администрация Ленинского района каждый год награждает умельцев ценными подарками. В 2013 году Ольга Георгиевна приняла участие в конкурсе на лучший цветник и, конечно, заняла первое место.

- Мне приятно, что наш палисадник доставляет радость людям, особенно детям. В гости к сказочным героям они приходят целыми группами, играют здесь, веселятся, – с улыбкой отметила моя собеседница.

Виктория АПАЛЬКОВА
«Хозяйка сказочной страны»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2014 года