06:31, 8 июля 2014 года

Ветеран ставропольского футбола Геннадий Тиранов отметил 80-летний юбилей

7 июля заслуженный работник физической культуры России методист ДЮСШ по футболу «Кожаный мяч» Романа Павлюченко Геннадий Тиранов отметил 80-летний юбилей. На-играться в качестве игрока ему помешала серьезная травма. «Наиграться» во всех других футбольных ипостасях он не может и по сегодняшний день. Заслуги Тиранова перед ставропольским футболом неоценимы. Практически вся футбольная жизнь Геннадия Ивановича прошла под бело-голубым знаменем «Динамо». Когда наследники славных традиций чемпионов России 1949 года ставропольские динамовцы образца 1979 года под руководством ростовского специалиста Валентина Хахонова впервые выходили в первую союзную лигу, начальником команды был не кто иной, как Тиранов. Поскольку перечислить все заслуги и достижения (а он продолжает их устанавливать!) многолетнего кормчего ставропольского футбола не хватит никакой газетной площади, мы решили предоставить слово некоторым известным людям, с которыми свела юбиляра футбольная жизнь.

Владимир Рыбаков, первый обладатель кубка «Ставропольской правды» по футболу: «Всю свою жизнь этот человек прожил и проработал в футбольной сфере, а это дано далеко не каждому, поверьте. Такие люди - большая редкость. В нем очень удачно сочетаются качества большого руководителя и Человека с большой буквы. Как с юности он пришел в футбол, так и продолжает плодотворно в нем трудиться до сих пор, передавая свой бесценный опыт очередному поколению ставропольской детворы. Других подобных феноменов я просто не знаю! Практически все эти годы мы шли по футбольной жизни если не рука об руку, то нога об ногу, если можно так выразиться, были близки не только из-за футбола. Он закончил вуз вместе с моей супругой Валентиной Ивановной, и мы вдвоем с ней желаем юбиляру и его близким успехов и добра. Всем здоровья, а ему лично неиссякаемой футбольной энергии!».

Сергей Барабаш, президент краевой федерации футбола: «Геннадий Иванович является одним из отцов-основателей нынешнего ставропольского футбола. Понятия краевой футбол и Тиранов неразрывно связаны. Это футбольный патриарх. Человек, который работал во всех качествах: и председателем федерации футбола, и руководил футбольным клубом, и многие другие должности занимал. От сотрудников краевой федерации футбола желаю юбиляру крепкого здоровья и большого желания принимать такое же активное участие в футбольной жизни края, как и в предыдущие годы».

Сергей Зименков, знаменитый игрок и тренер команды «Динамо» (Ставрополь): «Этот человек сыграл в моей судьбе огромную роль. Это он вернул меня из алмаатинского «Кайрата» в ставропольское «Динамо», за что я ему очень благодарен. Это действительно такая огромная футбольная личность. Может, не все у нас в различные периоды по работе было и гладко, но нормальные человеческие отношения остались навечно. К Иванычу всегда можно было обратиться по любому вопросу, и он никогда не отказывал. Несмотря на наличие правнуков, как мне кажется, Геннадий Иванович совсем не стареет. Желаю ему оставаться таким же юным душой, инициативным и обязательно здоровым!».

Валерий Заздравных, серебряный призер VIII летней Спартакиады народов СССР (1983 г.): «Благодаря Геннадию Ивановичу Тиранову я, простой сельский парень, попал в великую команду - ставропольское «Динамо». Для меня это было что-то невероятное, потому что все мальчишки со всего края мечтали о том же. В те годы носить футболку с буквой «Д» на груди для меня было счастьем. От всей души поздравляю виновника торжества с таким замечательным юбилеем. Желаю ему прежде всего здоровья и очень надеюсь, что его знания и бесценный опыт еще долго будут служить на благо ставропольского футбола и его флагмана - команды «Динамо». Я уверен, что мы все вместе возродим былые традиции футбольного клуба «Динамо» (Ставрополь), на играх которого будут собираться полные трибуны, а свои воспитанники будут мечтать играть за эту команду».

Валерия Кленевская, многолетний диктор стадиона «Динамо»: «Многие годы нас с Геннадием Ивановичем связывает одно любимое дело по имени футбол. Рядом с ним выросло и возмужало не одно поколение наших динамовцев. В этом его огромная заслуга, терпение и умение. Я низко кланяюсь юбиляру и желаю ему прежде всего здоровья, чтобы его хватило еще лет на 30, а может быть, и больше. Юбилей - это прекрасный, особый, замечательный день. И пусть исполнятся все пожелания самых любящих и близких людей».

Коллектив «Ставрополки» присоединяется к поздравлениям Геннадию Ивановичу и желает крепкого здоровья, семейного счастья и оптимизма.

«Футбольный кормчий Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2014 года