Вывоз крупногабаритного мусора

Экологическую обстановку в нашей стране сложно назвать стабильной. На ее постоянное ухудшение влияет постоянно растущее количество вредных выбросов в водоемы, на несанкционированные свалки. Сегодня многими осуществляется вывоз крупногабаритного мусора на стихийные полигоны. Естественно, в этом случае отходы не проходят тестирование на токсичность и не утилизируются должным образом. Все это приближает страну к экологической катастрофе.

Что входит в КГМ

Понятие крупногабаритного мусора четко определено законодательством. К таковому принято относить все предметы, в объеме превышающие показатель 70 см. То есть к КГМ относятся: строительные отходы, возникающие при возведении, капитальном ремонте сооружений; бытовые отходы: бытовая техника (плиты, холодильники и т.п.), мебель, металлолом и прочее; деревоматериалы (спиленные и срубленные ветви, деревья), возникающие при обслуживании муниципальных территорий.

Скопление крупногабаритного мусора во дворах, парках недопустимо. Таковое может стать препятствием для проезда транспорта. Кроме того, множество бытовых предметов содержит небезопасные детали, вещества, которые могут нанести вред экологии района, территории.

Особенности вывоза КГМ

Как бытовой, так и крупногабаритный мусор должен вывозиться, утилизироваться в строгом соответствии с санитарными, техническими нормами. Сделать это можно лишь одним способом: доверить работу профессионалам. Компаниями, имеющими соответствующие лицензии, вывоз мусора контейнером на специальной технике осуществляется на специализированные полигоны. В обязательном порядке крупногабаритные отходы проверяются на токсичность, сортируются. Это необходимо для правильного выбора утилизационных мероприятий.

Если крупногабаритный строительный мусор собирается и вывозится чаще всего согласно нормам, с бытовым дела обстоят сложнее. Сегодня официально специальных мест сбора такового не существует. На свалки пришедшую в негодность технику, мебель вывозят обычно своими силами. А некоторые просто выносят такие предметы к мусорным бакам. Решение проблемы требует особого внимания работающих в секторе компаний и государственных органов соответствующего сектора.