06:27, 5 июля 2014 года

В Ставрополе открыто новое социально-оздоровительное отделение на базе Краевого центра соцобслуживания

На мероприятие были приглашены глава города Георгий Колягин, заместитель министра труда и социальной защиты населения СК Николай Кобыляцкий, а также представители общественных организаций инвалидов Ставрополя.

- Открытие учреждения является в своем роде победой, так как его создателям пришлось преодолеть множество трудностей, - поделился впечатлениями с присутствующими Г. Колягин. - Отделение, безусловно, поможет многим улучшить свое здоровье.

Н. Кобыляцкий, в свою очередь, высказал мысль о том, что «новое отделение будет решать многие проблемы, касающиеся здоровья, а также социальной адаптации инвалидов в обществе, их самореализации».

На мероприятии была поднята немаловажная тема, касающаяся жизни молодых инвалидов.

- В марте мы обратились в министерство труда и социальной защиты СК с просьбой, чтобы молодые люди с инвалидностью могли в одном месте получать и медицинские, и социальные услуги, чтобы им было где общаться, поскольку изолированность от общества очень тяжело сказывается на них. Мы рады, что теперь о ребятах позаботятся, - подчеркнула в своем выступлении председатель правления городской общественной организации инвалидов «Вольница» А. Ковалева.

Г. Колягин и Н. Кобыляцкий разрезали символическую ленту, после чего все желающие могли принять участие в небольшой экскурсии, в ходе которой директор краевого Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Г. Шпак показала гостям кабинеты, оборудованные специальными столами для массажа и тренажерами. Также все были проинформированы об услугах, которые будут оказываться в отделении (более 50 наименований).

Мне удалось пообщаться с некоторыми из гостей, присутствующих на мероприятии.

Тамара Бондарева, которая пришла на открытие отделения со своим сыном-инвалидом, высказала пожелание, чтобы центр больше внимания уделял проблеме адаптации молодых инвалидов в обществе, которые нуждаются в простом общении не меньше, чем в медицинской помощи.

Наталья Лобозева была очень рада открытию дополнительного учреждения, в котором можно получать медицинскую помощь.

- Мне нужно пройти курс массажа. В поликлинике приходилось долго ждать своей очереди. Хорошо, что теперь есть такое место, где я смогу получить необходимую мне помощь без длительного ожидания.

Завершилось мероприятие выступлением коллектива театральной студии из Центра психосоциальной адаптации и реабилитации инвалидов и лиц, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, «Тотус». В их исполнении прозвучала песня из репертуара В. Меладзе с многозначительным названием «Обернитесь».

Виктория АПАЛЬКОВА
«Не только лечат»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2014 года