06:43, 5 июля 2014 года

Менее полугода осталось до появления в коммунальных платежках строки «на капитальный ремонт»

По его словам, создание региональной системы капитального ремонта вступило в самую важную фазу: практически завершены подготовительные мероприятия, в том числе сформирована нормативно-правовая база. Остается меньше полугода до выставления первых платежек с новой строкой «на капитальный ремонт». Р. Петрашов подчеркнул, что краевой фонд капремонта уже должен заняться формированием базы данных добросовестных подрядчиков. Другим приоритетом работы он назвал информирование населения.

В свою очередь, должны активно включиться в процесс и муниципалитеты - администрациям на местах в ближайшее время нужно провести инвентаризацию многоквартирного жилого фонда, обследовать дома, вошедшие в первую трехлетку долгосрочной региональной программы капремонта, уточнить и откорректировать данные по ним и т.д. Кроме того, общими усилиями должна быть создана адресная база собственников помещений в многоквартирных домах. Как пояснил руководитель фонда капитального ремонта Е. Бражников, в итоге нужно получить достоверную информацию по 410 тысячам помещений. К настоящему времени адресная база сформирована фондом на 60%, и не все муниципалитеты согласились предоставлять данные о собственниках. К примеру, отказались от этого Ставрополь и Лермонтов, отмечается в сообщении пресс-службы краевого фонда капремонта.

Также прозвучало, что для оптимизации работы по созданию новой системы капремонта на местах в ближайшее время в ряде районов края начнут работать территориальные представители фонда.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Подготовка к ремонту продолжается»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2014 года