06:35, 5 июля 2014 года

Как проходит жатва в колхозе имени Апанасенко Апанасенковского района

В СПК колхозе имени Апанасенко Апанасенковского района давно уже поняли, что мелочей в хлебном деле не бывает, важно все: агротехника, культура земледелия, дисциплина, профессионализм и человеческий фактор. Председатель хозяйства Алексей Лавриненко не устает повторять, что главное богатство возглавляемого им колхоза – это люди.

- Комбайн или любая другая техника может быть самой современной и мощной, и пусть сделана хоть из золота, но сама по себе она ничего не значит – важнее то, кто ею управляет, – говорит он. – У нас люди по тридцать лет работают за штурвалом и каждое поле, что называется, на ощупь знают.

Один из таких комбайнеров – Сергей Никитюк. Нынешняя жатва для него 28-я, и эти страдные, невероятно напряженные дни он считает отдушиной от основной работы. Вообще-то он глава села, но на должность-то эту согласился только при условии, что каждое лето его будут отпускать на жатву.

Сейчас Никитюк трудится на мощном «Доне», а до этого всегда были старенькие «Нивы» – это те, что без кондиционеров. Вот это, говорит, было настоящее испытание, «Дон» по сравнению с ними просто санаторий.

От стареньких «Нив» хозяйство избавилось два года назад, в нынешней жатве на полях работало 18 мощных комбайнов марок «Дон» и «Акрос». Хлеба убрали, как и предполагалось, за 11 дней. В колхозе принято помогать всем подразделениям. Так, в последний день все комбайны съехались на поля первой бригады. Сложно было убирать урожай труженикам третьей бригады – поля здесь многоконтурные, расположены по берегам реки Калаус, иные просто змейкой вьются.

Нынешнюю страду нельзя назвать простой, но люди радуются, что хоть дождей не было – обычно не успеют начать косовицу, как с неба обрушивается водяной шквал с ветром да с грозой. Пшеничку так к земле припечатает, что трудно ее потом поднять. Но зато ветер разгулялся – урожаю он никакого вреда сделать не мог, а вот самочувствию участников уборки вредил неслабо. Да и пыль ухудшала видимость, осложняя процесс.

Есть в колхозе и свой «бермудский треугольник» – одно поле, которое словно притягивает дожди. Вот нигде в округе не было осадков, а на него плеснуло-таки как из ведра – пришлось объехать его стороной, а к концу дня вернуться. Убрали, хотя были случаи, когда это поле только с седьмой попытки удавалось скосить. И жары аномальной, кстати, тоже пока не было. В районе с ужасом вспоминают 2012 год, когда температура на почве достигала 73 градусов. И не просто на почве, а в пятисантиметровом ее слое.

Но дербетовцы – народ бывалый, многими испытаниями, в том числе и непогодами, проверенный. Особенно ценится в сложной ситуации юмор. Таких вот заводных юморных мужиков хватает в каждой бригаде. Как бы тяжело ни было, а на шутку всегда найдется минутка, смотришь – и повеселел народ, а настроение в любом деле не последнюю роль играет. В этом году во второй бригаде устроили ритуал с подушкой. Торжественно вручили ее в начале полевых работ сварщику Валере Кочеткову с пожеланиями спать спокойно на рабочем месте.

Алексей Лавриненко дарителей искренне поддержал:

- Если сварщику делать нечего, значит, техника работает надежно! А это для нас самое главное.

Бригадные юмористы рады стараться, каждый день Валерию про подушку напоминают: то взбить советуют, то наволочку поменять. Сварщик не обижается, он и сам над кем хочешь подшутит. Говорит, уж лучше смеяться, чем плакать. А кроме сварки у него еще немало обязанностей – он на своем тракторе МТЗ полевые вагончики перетаскивает, а еще компрессором комбайны от пыли продувает, какой уж там сон на рабочем месте! Хотя на поле бывают ситуации и серьезные. Вот накануне на территории соседнего района случился пожар – видны были языки пламени, клубы дыма. Это страшно, когда в считанные минуты идут прахом усилия многих людей, работавших на этот урожай целый год. Тут уж не до смеха.

Чтобы подобное не случилось, в СПК имени Апанасенко всегда наготове «Кировец». Уж если опашку трехметровую сделает, никакой огонь не перескочит, а вот держать на этот случай ДТ – несерьезно, многие на этой экономии в прямом смысле обожглись.

Когда все 18 комбайнов зашли на последний круг, на поле приехали гости из Дивного – глава администрации Апанасенковского муниципального района Владимир Ткаченко и руководитель управления сельского хозяйства Николай Порхунов. Полюбовались раскинувшейся живописной панорамой – мощные «Доны» сновали, словно муравьи, грузовики едва успевали отвозить на ток зерно. Комбайнеры спускались на раскаленную землю с чувством удовлетворенности, уверенно, легко. Еще бы – главная кампания года позади. Все поздравляли друг друга, радовались щедрому урожаю, передавали из рук в руки сводки, и колхозную, и районную, – гости из Дивного привезли. Радоваться есть чему: валовой сбор у дербетовцев – 24 тысячи тонн, и это больше, чем в прошлом году, хотя уборочная площадь и уменьшилась. Каждый гектар дал 38 центнеров зерна, да и качество его не огорчает.

Владимир Ткаченко дербетовских хлеборобов похвалил: и показатели замечательные, и дисциплина здесь на высоте, а еще что немаловажно – уборку провели собственными силами, без привлечения наемных комбайнов. Руководитель района вручил председателю дисциплинированного колхоза благодарственное письмо за добросовестный труд и любовь к родной земле. При этом добавил:

- Победителем стать трудно, но еще труднее удержать успех. Вашему хозяйству это удается уже много лет, и это высший пилотаж.

А тут и кухня подоспела. Поварихи всех бригад съехались на поле, чтобы накормить своих тружеников наваристым борщом, настоящими мясными котлетами, прохладным компотом. Получилось классически: война войной, а обед по расписанию.

С удовольствием отобедав, хлеборобы не спешили по домам, где по ним, конечно же, соскучились за эти трудные одиннадцать дней. Все бросились к своим степным кораб-лям проверить, а если нужно, и подремонтировать. В общем, подготовиться к новой работе. Дело в том, что соседнее сельхозпредприятие «Джалга» попросило помощи – не управляются собственными силами. Вот комбайнеры и двинулись всем караваном коллегам на выручку – показать мастер-класс, как дербетовские умеют работать.

Такая практика бытует уже не первый год: были здешние хлеборобы и в соседнем поселке Айгурском, и даже в Петровском районе. До сих пор там вспоминают о помощниках с уважением. Председатель Алексей Лавриненко объявил условия:

- Зарплату будете получать такую же, как и у нас, и зерно тоже, питание трехразовое. Особое требование – не посрамить авторитет села. Кто не хочет ехать – может отказаться.

Однако таковых среди присутствующих не нашлось.

Дядя Вася, давай!

Василий Головащенко из Апанасенковского района зимой отметил свое 70-летие. Желали ему гости здоровья отменного, на которое он, кстати, и не жалуется, а также новых трудовых успехов. Да-да, юбиляр не может представить свою жизнь без работы и еле дождался, когда наступит пора уборки хлебов. Вот, свершилось – на поля его родного колхоза имени Апанасенко дружно вышли комбайны, и его «Дон» с российским триколором на борту был виден издалека. За день Василий Головащенко вместе со своим штурвальным Сергеем Никитюком убрал урожай с 250 гектаров.

А вообще учеников у него – весь колхоз, все хлеборобы считают дядю Васю – так его здесь все называют – своим учителем. Сам он штурвальным никогда не был, как мальчишкой пришел в колхоз, дали ему старенький СК-4, был такой комбайн без кабины, так с тех пор и не пропускает ни одной жатвы – разве что пока в армии был. За свой труд заработал два ордена, два раза был лучшим комбайнером в Ставропольском крае – это еще на «Нивах» работал, чуть ли не десяток раз занимал первое место в районе.

Десять лет назад получил Головащенко новенький «Дон», ездил за ним на завод в Ростов-на-Дону, оттуда гнал 400 километров своим ходом. Даже сменщику не доверил штурвал, сам к родному порогу привел. Да и на жатву тоже выходит – штурвальному чуть не силой приходится свое место отвоевывать. Сергей Никитюк рассказывает, что они в поле, не дожидаясь колхозного автобуса, первыми приезжали – в пять утра!

Спорить с дядей Васей, и это знают все, бесполезно. Хотя человек он с виду мягкий, да еще с юморком, шуткой-прибауткой, в общем, умеет любого уговорить. Весь год он в мастерской мотористом трудится, и там вокруг него всегда люди собираются – приятно с таким человеком и работать, и просто словом обмолвиться. А жатвы он всегда ждет так, как другие даже отпуска не желают. Говорит, когда видит перед собой золотую ширь хлебов – чувствует себя молодым и здоровым и почти всесильным, а главное, душа поет. Потом этой песни хватает на целый год обычных сельских будней. Нынешняя уборка уже 49-я в жизни дяди Васи, наставника и учителя всех колхозных хлеборобов. И эти полторы-две недели он абсолютно счастлив и горд своим предназначением на земле.

«Мастер-класс по-дербетовски»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2014 года