06:47, 4 июля 2014 года

Современную диагностику - в ставропольские села

Одной из тем обсуждения стала доступность современной медицинской помощи жителям сельской местности. Как отметил глава Ставрополья, в ходе рабочих поездок по краю к нему неоднократно поступали жалобы на трудности, связанные с приемом специалистами узкого медицинского профиля.

Владимир Владимиров поручил министру здравоохранения края Виктору Мажарову до конца месяца разработать годовой график выездных приемов медицинских специалистов в селах, а главврачам краевых медучреждений обеспечить участие в этой диспансеризации лучших специалистов.

- В районы должны быть направлены не просто высокопрофессиональные врачи, но специалисты, которые внимательно относятся к людям, понимают их проблемы. Диагностика и медицинская помощь на местах не должны быть оказаны формально, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Шла речь и о мерах поддержки молодых специалистов, устранении кадрового голода в сельской медицине. Большую роль здесь играет так называемая программа «миллионников», по которой молодым врачам, приехавшим работать в село, выплачивается из бюджета по миллиону рублей «подъемных». Однако ее действие не охватывает тех, кто выбирает местом работы небольшие города - райцентры, кадровая ситуация в их больницах и поликлиниках является не менее напряженной. Владимир Владимиров отметил, что на федеральном уровне уже рассматривается проект закона, который позволит устранить такое неравенство. По прогнозам, он может быть принят в этом году, и уже на 2015 год планируется предусмотреть средства регионального бюджета для поддержки медиков в малых городах.

Еще одна проблема, поднятая главой Ставрополья, касалась «платной бесплатной медицины», когда в медучреждениях пациенту предлагают за свои средства приобрести шприцы, другие материалы и препараты, в то время как эти ресурсы оплачиваются из фонда обязательного медицинского страхования. Каждая жалоба от пациентов, заявил Владимир Владимиров, станет поводом для расследования. На нарушения будет жесткая реакция.

Л. НИКОЛАЕВА
«Современную диагностику - в села»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2014 года