06:42, 4 июля 2014 года

Шедевры из бутылок создает житель Ставрополя Владимир Шемякин

Владимир Шемякин из Ставрополя вот уже не один год создает удивительные предметы. В качестве основного элемента использует распространенный материал – стеклянные бутылки. Стекло он декорирует бамбуковой соломкой и шпагатом: из-под легкой руки мастера рождаются сказочные дома, украшенные балконами и пилястрами, мельницы, башни с часами, которые не просто являются элементом декора – они идут и показывают точное время! Владимир Шемякин построил уже целый город. Каждый раз он старается украсить его все новыми и новыми «архитектурными объектами».

Конечно, о таком интересном человеке хотелось узнать больше. Оказалось, что он военный пенсионер, двадцать лет прослужил в Пограничных войсках. С детских лет увлекся творчеством. Без дела сидеть не мог: клеил модели, выжигал по дереву, делал светильники. Бутылка как способ реализации фантазии появилась в его арсенале полгода назад. Первые идеи мастер черпал в Интернете, где увидел множество вариантов декора стеклянных предметов.

- Я стараюсь находить емкости необычной формы, чтобы создавать из них и предметы интерьера, например вазы, хлебницы, салатницы, – рассказал мой собеседник.

Правда, демонстрировать свои работы на выставках ему еще не приходилось. Умелец скромно признался, что мастерство нужно оттачивать, потому останавливаться на достигнутом не будет. Да, широкая публика не видела его удивительных работ, но первые поклонники творчества уже появились. Владимиру и этого достаточно. Мастер считает, что по-настоящему оценить ту или иную работу можно только со стороны. Разумеется, главными критиками для него остаются родные и друзья.

Владимир признался: если его не отвлекают другие дела, то он весь день может посвятить любимому увлечению. Главное, чтобы результат радовал глаз и нравился окружающим. Впереди еще много нереализованных идей, а это значит, что поклонников его творчества ждут новые открытия!

Виктория АПАЛЬКОВА
«Город из бутылок»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2014 года