Как оформить договор на фото- или видеосъемку

Услуги по фото- и видеосъемке можно оформить документально. Это нужно обеим сторонам договора. Поскольку эта сфера услуг практически «выпала» из традиционного перечня договорных, существует необходимость озвучить порядок их оформления.

Нужно ли подписывать

Рекомендации, которые будут даны в этой статье, касаются и заказчиков, и исполнителей. Правовые «белые» пятна в правилах оформления договора на оказание услуг по фотосъемке не позволяют сделать типовой вариант, который могли бы использовать все без исключения исполнители.

Трудность в том, что профессиональная видеосъемка не имеет какой-либо конкретной характеристики, которая бы могла определить действия исполнителя как выполненные или невыполненные. Поэтому в каждом случае договор носит индивидуальный характер, чаще всего – формально фиксирует сумму задатка и общую стоимость договора.

О том, как работает свадебный фотограф Москва может поведать много интересного. Встречаются «деятели», которые подсовывают клиентам документ сомнительного содержания, который они, не читая, подписывают. Только после возникновения спора заказчик обнаруживает, что сумма задатка не возвращается, а исполнитель не несет никакой ответственности за опоздание на торжество. К счастью, такие ситуации встречаются довольно редко: профессионал, который заботится о своей репутации, никогда не пойдет на обман клиента. Снимать вину с заказчика тоже нельзя: перед тем как подписывать договор, нужно его читать!

Как договориться

Если надежды на устную договоренность нет, то лучше подписать соглашение. В качестве образца можно использовать типовой договор на оказание услуг, но дополнить его наиболее важными для обеих сторон пунктами: указать дату и сроки выполнения заказы, сумму договора, указать конкретно, какие услуги будут предоставляться, адрес мероприятия. При этом писать не просто «детский фотограф Москва», а четко описать весь перечень услуг: съемка, изготовление фото- и видеоматериалов, создание копий на внешних носителях, обработка фотографий, создание фильма, особые условия.