08:40, 3 июля 2014 года

ТПП и министерство труда Ставрополья будут вместе заниматься кадрами для экономики

Сотрудничество предполагает изучение прогнозной потребности работодателей в квалифицированных специалистах на долгосрочную перспективу и формирование на основе полученных данных консолидированного заказа образовательным учреждениям края. Как сообщает пресс-служба министерства, прогноз разрабатывается на семилетний период.

В крае создано и функционирует 13 профильных ресурсных центров профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и специалистов. В текущем году на различные виды профессионального обучения планируется направить не менее 1,7 тысячи безработных, более 100 женщин, находящихся в декретном отпуске, услуги по профессиональной ориентации оказать не менее 28 тысячам человек.

В течение 2013 года в службу занятости края было заявлено 107 тысяч вакансий, из них 70 процентов по рабочим профессиям. По состоянию на 1 июля текущего года в краевом банке вакансий зарегистрировано более 28 тысяч свободных рабочих мест. К 2019 году прогнозируется увеличение потребности в кадрах со средним профессиональным образованием на 1,1 процента и уменьшение потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием на 0,8 процента.

А. ФРОЛОВ
«Кадры для экономики»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2014 года