16:25, 3 июля 2014 года

Слет ученических производственных бригад собрал на Ставрополье более 300 школьников страны

Они соревнуются за звание лучшего бригадира, оператора машинного доения, пахаря, животновода, полевода, овощевода, садовода, цветовода. Победа на конкурсе профессионального мастерства - это счастливая возможность льготного поступления в высшее учебное заведение. Поэтому из года в год гонка за лидерство разгорается нешуточная.

Движение ученических производственных бригад зародилось на Ставрополье 60 лет назад. За этот период оно стало школой трудового воспитания, взаимопомощи и дружбы. Об этом говорили в минувший вторник на торжественном открытии слета, которое прошло на базе культстана СХП колхоза «Россия». Начался грандиозный праздник с парада ученических производственных бригад. Одна за другой делегации выходили на импровизированную площадку: Ставрополье, Алтайский край, Волгоградская, Калужская, Кировская, Костромская, Московская, Оренбургская области, Удмуртская Республика...

Потом с приветственным словом к юным аграриям обратились почетные гости: главный федеральный инспектор по СК аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Ушаков, заместитель председателя Думы СК Виктор Лозовой, ректор СтГАУ Владимир Трухачев, глава администрации Новоалександровского района Сергей Сагалаев.

Заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина зачитала приветственный адрес от главы края и пожелала успехов конкурсантам.

- Я уверена, что в скором времени вы прославитесь на всю Россию, - отметила она.

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Софья Мозглякова передала слова поддержки от министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова:

- За 60 лет ученические производственные бригады доказали, что они успешно решают не только образовательные, но и многие другие задачи в области сельскохозяйственного производства. В большинстве регионов они стали неотъемлемой частью жизни подрастающего поколения. Здесь уникальным образом сочетаются труд и творчество, происходит профессиональное взросление будущих аграриев. Ученические производственные бригады ведут большую работу, имеют важное значение в вопросах кадровой политики на селе. Желаю всем участникам конструктивной работы.

Все этапы конкурсов проходят на базе сельхозпредприятия «Россия». После торжественного открытия корреспондент «Ставропольской правды» познакомилась с некоторыми участниками слета. Каждый собеседник отмечал, что хотел бы связать свою жизнь с сельским хозяйством, и настроен только на победу. Софья Курганская из Новосибирской области поборется за звание лучшего садовода. Она рассказала, что на протяжении двух лет готовилась к конкурсу. Чтобы победить, Софье предстоит успешно пройти теоретическую и практическую часть испытаний: ответить на тестовые задания, по побегам отличить одну культуру от другой, посадить растение, сделать ему прививку.

Игорь Вяткин, наш земляк, представитель ученической бригады Благодарненского района, победил на всех краевых этапах конкурса и успешно дошел до всероссийского. Юноша с детства помогает взрослым на уборке.

Как рассказали в министерстве образования и молодежной политики СК, сегодня на Ставрополье создано 145 ученических производственных бригад и 188 трудовых объединений школьников. В распоряжении юных аграриев 11 комбайнов, 158 тракторов различных модификаций, 44 плуга, 48 культиваторов и 36 сеялок. Основной вид деятельности ученических бригад связан с возделыванием сельскохозяйственных культур. Важно, что ежегодно трудами школьников реализуется сельскохозяйственная продукция на сумму свыше 20 миллионов рублей.

Победителей всероссийского этапа назовут сегодня в Ставропольском государственном аграрном университете, где пройдет его торжественное закрытие.

«Садоводы, бригадиры, пахари...»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2014 года