14:48, 3 июля 2014 года

Памятник казакам установят в Красногвардейском районе Ставрополья

Сегодня о героическом сражении напоминает металлический крест с памятной надписью на постаменте. Вместе с тем он является объектом паломничества для представителей Терского и Донского казачьих войск, исследователей истории казачества. Местные власти заинтересованы в том, чтобы установить здесь полноценный памятник, уже подготовлен его проект. Проблемой является то, что земельный участок относится к землям сельхозназначения, что не позволяет создать на нем мемориал. Красногвардейцы попросили главу края оказать содействие в решении этого вопроса. Инициатива была поддержана.

- Наши прадеды сражались на этом месте за то, чтобы страна жила лучше. Это наша историческая память, которую нельзя утратить, - сказал Владимир Владимиров.

В течение ближайших нескольких месяцев краевое правительство и муниципалитет совместно проработают вопрос об изменении правового статуса земельного участка площадью около 7 га. Также глава края предложил районному руководству дополнить проект работ по созданию памятника строительством дороги к нему. Владимир Владимиров возложил к подножию монумента цветы.

Пресс-служба губернатора СК
«Увековечат подвиг казаков»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2014 года