06:02, 2 июля 2014 года

Является ли признание работника инвалидом основанием для расторжения с ним трудового договора?

– Является ли признание работника инвалидом основанием для расторжения с ним трудового договора?

- В соответствии с Трудовым кодексом РФ в ряде случаев признание работника инвалидом является основанием для расторжения трудового договора. Так, если работник по результатам медико-социальной экспертизы будет признан полностью неспособным к трудовой деятельности, то в соответствии со статьей 83 ТК трудовой договор с ним подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Если работник по результатам медико-социальной экспертизы в дальнейшем может работать, но с какими-либо ограничениями, например, прежняя работа ему противопоказана, то в соответствии со статьей 73 ТК работодатель обязан перевести этого работника с его письменного согласия на имеющуюся иную работу. При отказе работника от такого перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 первой статьи ТК. Работнику в этом случае выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Исключение составляет случай, когда перевод работника в соответствии с медицинским заключением необходим на срок до четырех месяцев. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы.

Во всех остальных случаях после признания работника инвалидом он может продолжать работать на прежнем месте в той же организации. В соответствии со статьей 224 ТК РФ инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Так, согласно статьи 92 ТК для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, ночное время допускается только с их согласия и при условии, что такие работы не запрещены по состоянию здоровья. При этом работодатель под расписку должен ознакомить инвалида о праве отказаться от выполнения таких работ.

Инвалидам также предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней (статья 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации») и отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (статья 128 ТК РФ).

– Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор с женщиной, как не прошедшей испытание, если она имеет ребенка в возрасте до полутора лет?

- Не может. В соответствии со статьей 70 ТК РФ таким работникам испытание при приеме на работу не устанавливается. Это правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери (пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

– Скажите, возможно ли совместительство без основного места работы?

- Невозможно. В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Следовательно, совместительство возможно только при наличии основного места работы.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК
«Специальная оценка вместо аттестации»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2014 года