06:31, 1 июля 2014 года

В селе Александровском прошли XVI районные сельские спортивные игры

Субботнее утро задалось: было прохладно. К стадиону «Юность» около восьми утра – за час до начала – стали подтягиваться спортсмены (а их в нынешнем году было более пятисот) и болельщики. 16 командам трудовых коллективов района предстояло соревноваться по 11 дисциплинам – перетягиванию каната, стрельбе, армспорту, мини-футболу, пляжному волейболу, прыжкам в длину и другим.

Настроение у всех просто отличное, хотя, конечно, не все команды равнозначны и равноценны. С мощью коллектива местного райотдела МВД вряд ли могут сравниться хрупкие девушки из сельской администрации. Но зато какой у них задор!

- В перетягивании каната, конечно, соревноваться не будем, но зато мы их перепрыгаем, – улыбаются девушки.

Александровцы, провозгласившие свой район территорией спорта, на деле доказали, что физкультурное движение может быть массовым и в наше время. Физкультурой и спортом здесь занимаются более 8 тысяч человек, 2400 из них имеют спортивные разряды. К услугам спортсменов 18 залов, 60 площадок, две из которых – с искусственным покрытием. Кроме традиционной «Александровской мили», которая стала визитной карточкой района и пройдет в нынешнем году в 33-й раз, появились здесь и новые формы спортивной жизни – спартакиада среди трудящихся, соревнования «Олимпийские надежды» и другие.

Игры начались с подъема флага соревнований и построения команд (по сути, это был парад участников) и приездом гостей. Ими на открытии XVI районных сельских спортивных игр стали врио губернатора Владимир Владимиров, зампредседателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой.

Приветствуя спортсменов и болельщиков игр, глава края напомнил о том, что в нашей стране состоялись зимняя Олимпиада, Паралимпийские игры, победителями в которых стали российские спортсмены.

- Спортивный дух витает над стадионом. Спасибо за то, что проводите такие праздники для земляков. Мы всегда должны помнить о том, что здоровые люди – это здоровая страна, – подчеркнул В. Владимиров.

Глава администрации Александровского района Владимир Ситников, поздравляя участников с открытием игр, подчеркнул, что «олимпийские чемпионы и олимпийские победы куются на таком стадионе, как наш», и поблагодарил власти края за помощь.

Отвечая на вопрос корреспондента «СП», глава края отметил, что его приезд на праздник обусловлен тем, что Александровский район по развитию спорта входит в тройку территорий-лидеров наравне с краевым центром и Изобильненским районом.

В. Владимиров осмотрел реконструированный стадион и физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), строительство которого завершилось накануне. Объект оснащен двумя залами – для занятий игровыми видами спорта и тренажерным, есть четыре раздевалки, медицинский кабинет. Ежедневно здесь могут заниматься 400 человек. Стоимость проекта – 67 миллионов рублей. Финансирование велось из средств краевого бюджета при участии муниципальной казны.

Глава администрации Александровского сельсовета Иван Кононенко пояснил, что эти объекты вошли в краевую программу развития физической культуры и спорта в 2011 году. Открытие комплекса планируется уже нынешним летом. Он полностью оборудован, ведется набор персонала и формирование групп для спортивных занятий, которые начнутся 1 сентября.

ФОК уже сейчас вызывает массу интереса. Организаторы праздника в этот день открыли его двери не только для официальных гостей, но и для селян. Туда заходили семьями, рассматривали тренажеры и игровой зал, фотографировались и говорили о том, что обязательно придут сюда заниматься.

Следующий спортивный объект, который появится в Александровском районе, – плавательный бассейн. Его строительство планируют начать тоже в нынешнем году. Таким образом, Александровское станет единственной сельской территорией с полноценным плавательным бассейном. А чтобы он появился, объединятся уже три бюджета – федеральный, краевой и Александровского сельсовета. Конечно, затраты несоизмеримы. Но, на мой взгляд, посильное участие местной власти – это доказательство серьезности намерений по развитию физкультуры и спорта.

Виктор Лозовой убежден, что район взял на себя большие обязательства: построить бассейн – это полдела, содержать его – дорогое удовольствие в связи с жесткими санитарными требованиями, прежде всего к качеству воды. А что касается реконструированного стадиона и ФОКа, то спортсмены ряда соседних районов получили отличную базу для проведения соревнований, сборов призывников и других массовых мероприятий.

Итоги этого спортивного дня таковы. Первое место заняла команда районной администрации. А ее глава Владимир Ситников стал победителем в армспорте в весовой категории свыше 90 килограммов. И это уже в четвертый раз. Так что можно констатировать: слова и дела у александровских спортсменов не расходятся. Они убеждены: спорт может быть счастьем!

«Спорт может быть счастьем»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2014 года