06:36, 1 июля 2014 года

О надзоре и контроле за исполнением законодательства в образовательном комплексе Ставрополья

С докладом выступил министр Василий Лямин. Высказались по проблеме также ректор Ставропольского краевого института развития образования Алла Золотухина, председатель общественного совета при минобре края Владимир Шаповалов, руководители муниципальных отделов образования, школ, колледжей.

На коллегии было отмечено, что реализация переданных региону федеральных полномочий по надзору и контролю ведется краевым министерством уже шесть лет, сегодня этим занимаются два отдела. Разработаны соответствующие административные регламенты, сформирован краевой банк аккредитованных экспертов, привлекаемых как к контрольно-надзорной деятельности, так и к проведению экспертиз по аккредитации образовательных организаций. Министерство образования и молодежной политики ведет плановые и внеплановые проверки в отделах и управлениях образования на местах, в школах, детских садах и т. д. За шесть отчетных лет проведено 2455 проверок по надзору за соблюдением законодательства, 584 проверки по контролю качества образования, 292 - по лицензионному контролю; выдано (переоформлено) 3722 лицензии на осуществление образовательной деятельности, 2208 свидетельств о государственной аккредитации, подтверждено 712 документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и званиях. Регулярно проводились совещания с руководителями управления разного уровня по данным вопросам.

Вместе с тем факты нарушения законодательства встречаются систематически. Наиболее частые - несоблюдение правил приема и отчисления учащихся в учреждениях образования, требований к учебным программам, лицензионных требований.

Как основные причины подобных нарушений были названы отсутствие должного контроля со стороны учредителей образовательных организаций и недостаточная правовая грамотность руководителей учреждений образования.

Коллегия приняла ряд решений и рекомендаций по улучшению организации надзора и контроля за исполнением законодательства в образовательном комплексе края.

«Им сверху видно все»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2014 года