15:01, 1 июля 2014 года

Каким должен быть патент, – обсудили в Думе Ставропольского края

Наряду с депутатами в нем приняли участие представители министерства экономического развития и минфина края, налоговой службы, предпринимательского сообщества. Отмечалось, что, несмотря на то что документ вступил в силу более года назад, налоговыми органами за 2013 год выдано всего 602 патента. Большая часть из них – на осуществление розничной торговли. Отсуствуют патенты на изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, изделий народных и художественных промыслов, а также перевозку водным транспортом. И если отсутствие желающих работать по последнему виду деятельности вполне объяснимо в нашем бедном на водные артерии крае, то низкая активность предпринимателей по другим направлениям вызывает определенную тревогу.

По данным минэкономразвития края, цена патента на Ставрополье не выше, чем у наших соседей по ЮФО и СКФО. Тем не менее, как отметил депутат Сергей Горло, предприниматели – категория, которая как никто чувствует малейшую экономическую выгоду, значит, их эта система не устраивает. Первый заместитель председателя Думы Дмитрий Судавцов высказал мнение, что, возможно, следует снизить стоимость патентов по не востребованным пока направлениям. Он также указал на то, что большинство патентов выдано в городских округах, а не в сельских территориях.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко отметил, что возможность дифференциации стоимости патентов в зависимости от территорий, возможно, появится после принятия поправок в Налоговый кодекс. Этот документ уже рассматривается в Госдуме РФ.

«Каким должен быть патент»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2014 года