18:37, 1 июля 2014 года

Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос федеральной поддержки ставропольских регпарков

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, руководители ряда федеральных министерств и ведомств, а также главы субъектов Северного Кавказа. В их числе – врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров.

Основным вопросом заседания стало развитие промышленности на территории округа. Как отметил в своем вступительном слове Дмитрий Медведев, Северо-Кавказский регион обладает существенным потенциалом для решения задач импортозамещения.

- Как вы знаете, в силу ряда проблем, включая проблемы внешних экономических связей, сейчас серьезно встал вопрос импортозамещения. Это дополнительный стимул для технологического обновления промышленности, создания современных производств. Иными словами, не воспользоваться этой возможностью было бы неправильно. И СКФО в этом плане может стать одной из площадок для таких проектов, – подчеркнул премьер-министр.

Он также отметил, что в регионе расположены крупные предприятия топливно-энергетического комплекса, машиностроения, металлургии, химической, лесной промышленности, а также оборонно-промышленного комплекса.

С основным докладом о тенденциях индустриального развития Северного Кавказа выступил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В частности, он отметил опережающие темпы развития обрабатывающих производств в регионе. Были проанализированы и показатели притока инвестиций. Как прозвучало, на Ставрополье 50% вложений в развитие производств составляют внебюджетные инвестиции. В остальных субъектах большая часть инвестиций пока обеспечивается за счет бюджета.

После докладов состоялся обмен мнениями о мерах, необходимых для дальнейшего развития промышленности в округе. Владимир Владимиров озвучил ряд предложений от Ставрополья. В частности, подчеркнул значение региональных индустриальных парков для роста промышленного сектора. Вместе с тем сегодня возможности развития регпарков, размещения в них новых производств ограничиваются рамками инфраструктуры. Только для обеспечения в полной мере транспортными, коммунальными, энергетическими коммуникациями первой и второй очереди регпарка в Невинномысске требуется более 8 миллиардов рублей. Всего же в регионе создано 11 площадок опережающего экономического развития. С учетом этого глава края предложил рассмотреть вопрос о федеральной поддержке развития инфраструктуры региональных индустриальных парков. Эта инициатива будет проработана в федеральном правительстве.

Другое предложение касается экспертизы проектной документации при реализации новых проектов на территории округа. Сегодня этот процесс осложнен тем, что в СКФО нет своего экспертного центра для проведения соответствующих процедур. Владимир Владимиров озвучил инициативу, поддержанную главами всех субъектов СКФО, расположить подразделение Главгосэкспертизы на Ставрополье – в географическом центре Северного Кавказа. Предложение встретило одобрение премьер-министра.

«Площадка для инвестпроектов»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2014 года