16:26, 30 июня 2014 года

Пункт приема беженцев из Украины в Благодарненском районе посетили Сергей Меликов и Владимир Владимиров

Вместе с врио губернатора Владимиром Владимировым он посетил один из пунктов временного размещения людей, расположенный в Благодарненском районе края на базе коррекционной общеобразовательной школы-интерната. На сегодняшний день в учреждении размещено 107 переселенцев, в основном из Славянска.

Здесь организовано трехразовое питание, оказываются медицинские услуги. Сотрудники управления миграционной службы ведут регистрацию и учет прибывших граждан, проводят необходимые консультации.

Сергей Меликов и Владимир Владимиров встретились с переселенцами, в беседе приняли участие представители всех пяти пунктов, созданных в крае для временного размещения мирных жителей.

Сергей Меликов проинформировал граждан Украины о мерах, предпринимаемых Российским государством для создания благоприятных условий их пребывания и последующей легализации на территории РФ.

- Мы постараемся максимально облегчить ваше положение. Проблемы не решаются в одночасье, но вопросам, связанным с безопасностью, питанием, медицинской помощью и условиями размещения детей, внимание будет уделяться в первую очередь, - подчеркнул полпред.

Как проинформировал Сергей Меликов, глава государства поручил Правительству России оказать поддержку субъектам Федерации, принимающим граждан Украины. Уже принято решение о выделении дополнительных средств регионам на эти цели. Кроме того, планируется предоставить не менее 1,5 тысячи бюджетных мест в российских вузах для молодых людей, прибывших с Украины. Они могут быть приняты на учебу в высшие учебные заведения после прохождения вступительных испытаний.

Сергей Меликов поблагодарил Владимира Владимирова за организацию временных пунктов для приема и размещения жителей юго-востока Украины. Сегодня в них живут 382 человека, в том числе 136 детей. Такие пункты созданы в Красногвардейском, Новоалександровском, Ипатовском, Благодарненском и Петровском районах. Кроме того, краевые власти готовы развернуть резервные 210 мест еще в четырех районах.

Глава Ставрополья, в свою очередь, подчеркнул, что особое внимание в крае будет уделяться вопросу трудоустройства переселенцев.

- Мы вас не бросим, будем поддерживать. Поможем найти работу. Мы - братские народы, и на Ставрополье будет сделано все, чтобы вам было комфортно, - обратился к ним Владимир Владимиров.

От имени переселенцев главу края поблагодарила жительница города Мариуполя Донецкой области Елена Филатова.

- С нами работают сотрудники миграционной службы, медики, психологи. Получаем гуманитарную помощь. Словом, сделано все, чтобы мы чувствовали себя как дома. Спасибо вам за это, - сказала она.

«Переселенцы на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2014 года