17:51, 30 июня 2014 года

Итальянцы готовы инвестировать в АПК и здравоохранение Ставрополья

В правительстве края с представителями делегации встретился временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров. Как отметил глава края, на Ставрополье высоко ценят участие итальянского бизнеса в развитии социально-экономического потенциала региона. Традиционно большие перспективы для работы связаны с сельскохозяйственной отраслью. Как прозвучало на встрече, в первую очередь речь идёт о развитии перерабатывающей промышленности, инвестициях в садоводство и овощеводство, а также производство сельскохозяйственной техники.

В числе новых перспективных направлений сотрудничества Италии и Ставрополья глава края выделил развитие здравоохранения. Площадкой для совместной работы, по мнению руководителя региона, может стать бальнеологический медицинский кластер на Кавказских Минеральных Водах. Напомним, реализация этого проекта стоимостью около 5 миллиардов рублей будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Юг России». Как подчеркнул В. Владимиров, в условиях создаваемого бальнеологического медкластера могут быть воплощены многие проекты, связанные с оказанием высокотехнологичных медицинских услуг, сообщает пресс-служба губернатора.

Л. Бенини в свою очередь также выразил уверенность, что сотрудничество между Итальянской Республикой и Ставропольским краем будет расширяться. Он напомнил, что 2014 год объявлен «Перекрестным годом туризма России и Италии», и высказал пожелание наращивать потоки туристов с обеих сторон. В том числе, с использованием возможностей действующего с 2013 года авиарейса «Минеральные Воды – Римини».

Юлия ПЛАТОНОВА