11:26, 27 июня 2014 года

Выбираем растение-символ Ставропольского края

Первая «Аллея России» будет создана в Крыму и станет наглядным символом воссоединения региона с Россией, участия всех россиян в его судьбе и развитии. Новая парковая зона размещена в парке Победы Севастополя. 9 мая 2014 года в рамках торжеств, посвященных 70-летию освобождения Крыма, здесь состоялась церемония закладки аллеи. А 21 сентября, в День работников леса, участники региональных делегаций торжественно высадят «свои» зеленые символы. Акцию проводят Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Фонд содействия охране окружающей среды «Природа» в рамках Года культуры. В результате запущенный каменистый пустырь площадью три гектара будет превращен в уникальный природный сад, представляющий все климатические пояса России. На четырех площадках (водная, горная, степная и лесная) будет размещено 85 микросадов с растениями всех регионов страны. В новой парковой зоне появятся детские и спортивные площадки, места для торжеств, пикников и отдыха. Этот парк станет подарком России жителям Севастополя и Крыма.

На Ставрополье предварительную работу по составлению перечня растений-кандидатов уже провели сотрудники краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Они опросили детей и педагогов в школах, детских садах, школьных лесничествах. Учли предложения населения, которые поступали по телефону и электронной почте.

Всего ставропольчанами для голосования предложено 20 видов деревьев, 7 видов кустарников и 17 травянистых растений. В итоге фонд «Природа» включил в список для голосования от Ставропольского края пять растений. Так, за право стать символом Ставрополья и представлять его на «Аллее России» в Крыму поборются акация белая, гледичия ставропольская, каштан конский, пион узколистный (лохмач, воронец) и тюльпан (лазорик).

Акация белая достигает 35 метров в высоту и доживает до 200 —350 лет. Принадлежит к хозяйственно-ценным древесным породам. Акация полезна тем, что хорошо закрепляет песчаные склоны, различные насыпи, степные овраги. На Ставрополье ее высаживают в полезащитных лесных полосах, придорожных насаждениях, на неудобных для сельскохозяйственного использования землях. За декоративные качества и душистый аромат цветков это дерево также высаживают в парках и на улицах.

Уникальна нетребовательная и долговечная гледичия обыкновенная «Ставропольская» (бесколючковая форма). Она растет в жестких условиях южной степи и полупустыни, переносит жару до 40 градусов. У нее красивая крона, душистые соцветия, яркая окраска коры ветвей и стволов. В период плодоношения с нее свисают многочисленные крупные бобы. Ничего похожего в российской флоре нет! В Ставропольском крае работы по селекции неколючей формы гледичии были начаты в 80-х годах прошлого века. В результате вывели сорт, который и получил название «Гледичия Ставропольская». Сейчас она растет во многих районах края. Только на территории Курского лесничества насаждения гледичии занимают почти 2,5 тысячи гектаров.

Пожалуй, самое популярное дерево в Ставрополе - каштан конский. Эти роскошные деревья выполняют не только декоративную, но и защитную функцию: очищают воздух от сернистых газов, задерживает на себе пыль. На Ставрополье каштан конский попал в начале XIX века. Некоторые каштаны в парке «Центральный» посажены еще в те годы.

Еще один конкурсант – Пион узколистный (лохмач, воронец). Это травянистый многолетник растет в степи, на склонах и среди кустарников. В крае он распространен в районе Кавминвод, на горе Стрижамент, хребте Недреманном, в окрестностях краевого центра, в Янкульской котловине и на горе Брык (Прикалаусские высоты). Занесен в Красную книгу Ставропольского края. Не менее яркие и красивы степные тюльпаны (лазорик). Кстати, их сбор и выкапывание луковиц запрещено, поскольку цветок занесен в Красную книгу России.

«Выбираем растение-символ Ставропольского края»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2014 года