06:29, 27 июня 2014 года

В Невинномысске ищут новые формы и методы борьбы с подростковой наркоманией

В канун Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в Невинномысске был организован цикл мероприятий по формированию антинаркотического мировоззрения у юного поколения горожан.

Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, городской Дворец культуры имени Горького организовал беседу о вреде наркомании «Я – за здоровый образ жизни». Культурно-досуговый центр «Родина» проводит акцию «Наркотики – это не круто!». А Дом культуры «Шерстяник» предлагает альтернативу нездоровому образу жизни в беседе «Витамины с грядки – и здоровье в порядке!».

Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города пригласил молодежь отметить Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом турниром по стритболу на главной площади города - у Дворца культуры химиков.

В преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом под председательством главы Невинномысска Сергея Батынюка прошло заседание городской антинаркотической комиссии. Глава подчеркнул, что сравнительно низкий показатель правонарушений среди несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ – результат совместной работы и отлаженной системы мер по формированию антинаркотического мировоззрения у подростков и молодежи Невинномысска в учреждениях образования, здравоохранения, спорта, правоохранительных.

В ней активно участвуют соответствующие подразделения администрации города – отделы по правам несовершеннолетних и защите их прав, по вопросам национально-этнических отношений, связям с общественными, религиозными организациями и казачеством, информационно-аналитический, управления образования и административно-инспекторское, комитеты по молодежной политике, физической культуре и спорту, по культуре.

Эта работа включает сохранение и укрепление здоровья школьников (спортивные мероприятия, работа по месту жительства с подростками, вовлечение в спортивные секции, организация досуга, летнего отдыха обучающихся); воспитание внутренней потребности вести здоровый образ жизни (создание волонтерских отрядов, трудоустройство подростков); ежегодное проведение опроса и анкетирования учащихся, целью которого является выявление детей, употребляющих психоактивные вещества (курящих, употребляющих алкоголь и наркотические вещества); информационно-просветительскую деятельность с учащимися и их семьями по вопросам профилактики злоупотребления психоактивных веществ; пропаганде здорового образа жизни, в том числе через местные СМИ; рейды в местах массового пребывания молодежи.

Поиски рациональных путей и форм организации воспитательного процесса привели в Невинномысске к созданию лагеря «Вертикаль». Этот опыт реабилитации трудных подростков в организованном в горах Северного Кавказа лагере не только уникальный, но и действенный. Походы, восхождения, трудовые десанты – именно в таком ритме, в отрыве от городских соблазнов, процесс воспитания либо перевоспитания идет наиболее результативно. А бывшие воспитанники «Вертикали», ныне успешные, состоявшиеся люди, специально выкраивают время и в свой летний отпуск приезжают в лагере работать и наставлять молодежь. Программа лагеря стала победителем в 2011-м году краевого конкурса комитета Ставропольского края по делам молодежи и комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Ставропольского края. В 2014 году традиция воспитания подростков «Вертикалью» продолжится, на что в бюджете города предусмотрены 600 тысяч рублей.

Сергей Батынюк поддержал ряд инициатив участников заседания. В Невинномысске в ближайшее время будет создан волонтерский отряд, главным направлением деятельности которого станет антинаркотическая пропаганда, вовлечение подростков и молодежи в «здоровые» городские мероприятия и акции, проведение совместных рейдовых мероприятий с сотрудниками Невинномысского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю и административно-инспекторского управления администрации города. Возобновит работу в молодежной и родительской среде лекторская группа, в состав которой войдут соответствующие специалисты.

А. ИВАНОВ