Техника для диагностики и обслуживания машин

Современные СТО оборудуются различной техникой. Каждый класс устройств имеет свое назначение. Проблем в выборе оборудования для обслуживания авто, как правило, у владельцев станций не возникает. Многие предпочитают брендовую технику. В частности, если требуется установка для заправки автомобильных кондиционеров, большая часть владельцев автосервисов выбирают Robinair. Проверенная практикой и временем техника отличается производительностью, надежностью, простотой эксплуатации и обслуживания.

Подбор диагностического оборудования более сложен. Приобретать таковое можно по рекомендации коллег, специалистов компаний-поставщиков или, изучив предварительно технические характеристики стендов, комплексов и т.д. Важно при этом учесть реальные потребности автосервиса. Оборудование должно быть практичным.

У многих потенциальных покупателей возникает вопрос, что выгоднее приобретать: мотортестер или сканер. Эти приборы принято назвать условно взаимозаменяемыми. Выбор в пользу одного или второго рекомендуется делать с учетом ориентации СТО и особенностей работы диагностов. Устройства, по сути, решают одинаковые задачи, но совершенно разными путями.

Классический автосканер мультимарочный или обычный подключается к электронному блоку управления авто. Мотортестер работает непосредственно в диагностируемой цепи. Такое оборудование практически универсально. Мотортестер применяется для диагностики импортных, отечественных авто. В идеале при работе диагност на СТО должен иметь под рукой оба устройства. Одного сканера часто бывает недостаточно для выявления скрытых неисправностей в двигателе. Мотортестер упрощает задачу диагностики. Использование оборудования в комплексе позволяет гарантировать точность диагностических операций.