07:03, 27 июня 2014 года

Ставрополье – без аварийного жилья и разбитых дорог

Открыл и вел совещание председатель комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов. В обсуждении важных и острых для Ставрополья вопросов участвовали первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, члены комитетов Думы СК по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, бюджету, налогам и финансово-кредитной политике, депутаты от городов и районов Кавказских Минеральных Вод, а также представитель губернатора СК в краевой Думе Дмитрий Гребенник, аудитор Контрольно-счетной палаты СК Андрей Черняков и руководители администрации Кисловодска.

Геннадий Ягубов объяснил журналистам, почему местом проведения этого выездного заседания выбрали именно Кисловодск:

- В краевой адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 - 2017 годах» участвует не весь край, а только отдельные муниципальные образования. Кисловодск - одно из крупнейших муниципальных образований - участников программы. До 2017 года здесь предстоит освоить 640 миллионов рублей. Вот у депутатов и возникли сомнения: будут ли освоены все выделенные средства, смогут ли переселить людей в срок, соблюсти все требования, условия?

Сначала в зале заседаний администрации Кисловодска депутаты краевой Думы заслушали доклад заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ольги Силюковой о реализации программ переселения граждан, проживающих в многоквартирных аварийных домах.

Как пояснила заместитель министра, решение проблемы расселения граждан из аварийного жилья стало возможным только с принятием Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В Ставропольском крае удалось провести полную инвентаризацию многоквартирных жилых домов. На территории 26 муниципальных образований края аварийными был признан 471 многоквартирный дом общей площадью 134,1 тысячи квадратных метров.

Начиная с 2009 года в крае была развернута работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда путем реализации краевых адресных программ. На эти цели с 2009 по 2012 год из федерального, краевого и местных бюджетов было израсходовано 2013,77 миллиона рублей. Участниками программ стало 21 муниципальное образование Ставропольского края. Было приобретено в новостройках 2150 квартир общей площадью 88,9 тысячи квадратных метров. Таким образом удалось расселить 5081 человека, проживавших в 277 аварийных домах..

По состоянию на 1 января 2013 года в крае оставалось 194 дома, признанных аварийными, общей площадью 57,6 тысячи квадратных метров. Для расселения граждан, проживающих в этих домах, была принята краевая адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2013-2017 годах». Согласно ей, до сентября 2017 года в 18 муниципальных образованиях необходимо расселить 3748 человек. Реализация программы проводится в пять этапов. В 2013 году в Ставропольском крае начат и в 2014 году завершится первый этап программы. Соответственно, до 1 января 2015 года будет расселено 34 аварийных дома, 1101 человек улучшит условия проживания. На это из бюджета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выделено 245,29 миллиона рублей; из бюджета Ставропольского края - 137,99 миллиона и из бюджетов муниципальных образований, участвующих в Программе, - 65,18 миллиона рублей.

В частности, в Кисловодске на сегодняшний день в соответствии с программой приобретено четыре квартиры общей площадью 144 квадратных метра в новостройке на улице Калинина. Кроме того заключен муниципальный контракт на участие в долевом строительстве на 61 квартиру общей площадью 2608 квадратных метров. Стоимость контракта 63,6 миллиона рублей. Строительство ведется по двум адресам. Депутаты краевой Думы и другие участники совещания выехали по обоим, чтобы своими глазами увидеть, как продвигается стройка.

На улице Ленинградской ООО «Стройжилсервис» возводит 12-этажное здание. Согласно договору 45 квартир в этом доме получат граждане, переселяющиеся из аварийного жилого фонда. Депутаты увидели, что работа на объекте кипит: строители возводят каркас девятого этажа, а также стены и межкомнатные перегородки на первых шести этажах. Многие квартиры уже штукатурят, прокладывают электропроводку, устанавливают радиаторы отопления. Как рассказал депутатам генеральный директор компании Леонид Пихельсон, до 1 сентября «коробка» здания будет полностью закончена. А вслед без задержки идут все остальные строительные и монтажные работы.

- Квартиры за переселенцами из аварийного жилья уже закреплены, - пояснил Леонид Пихельсон. - Первое собрание жильцов уже было. Мы готовы выполнить отделочные работы по их желанию. Вплоть до цвета обоев.

В целом темпы и качество работ нареканий у депутатов не вызвали. Тем не менее заместитель председателя комитета Думы СК по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Валерий Черницов предупредил:

- Этот дом депутаты возьмут на особый контроль. Мы посмотрим, насколько довольны будут жители.

На улице Полтавской та же фирма строит девятиэтажное здание, в котором переселенцы из аварийного жилья получат 16 квартир. Здесь все работы тоже продвигаются по графику: выполнены перекрытия на восьми этажах, выложены стены на шести, а на первых трех прокладывают электропроводку и штукатурят.

В ближайшее время в Кисловодске будет объявлен аукцион на приобретение еще шести квартир для переселения граждан из аварийного жилья. Для их покупки предусмотрено 6,4 миллиона рублей.

Однако окончательно решить проблему переселения граждан из аварийного жилья в городе-курорте рассчитывают тогда, когда будет построен микрорайон «Аликоновский». А там, как рассказал Леонид Пихельсон, могут возникнуть серьезные проблемы. Согласно программе переселения из аварийного жилья, на покупку одного квадратного метра жилой площади в новостройках выделяется 24,5 тысячи рублей. Уложиться в такую сумму даже в обжитой части города не получается. Реально выходит 27,5 - 28 тысяч за квадратный метр. Разницу строители компенсируют за счет реализации остальных квартир в доме по коммерческим ценам. Но в будущем микрорайоне «Аликоновский» такая схема не сработает, потому что там к домам придется тянуть все коммуникации. Да еще и выполнять противопаводковые мероприятия на протекающей рядом реке Подкумок. В результате, по расчетам инженеров и проектировщиков, себестоимость квадратного метра жилой площади в «Аликоновском» составит 49 тысяч рублей. По мнению Леонида Пихельсона, решить проблему можно, переложив финансовое бремя обеспечения будущего микрорайона инженерными коммуникациями на различные федеральные и краевые программы. В этом генеральный директор ООО «Стройжилсервис» рассчитывает на помощь, в том числе и краевых законодателей. В этой связи председатель профильного комитета Думы СК Геннадий Ягубов прямо на стройплощадке пояснил:

- Подрядчик говорит: один квадратный метр жилой площади обойдется в 49 тысяч рублей, а по программе предусмотрено 24,5 тысячи. Нам, Думе и правительству Ставропольского края необходимо найти решение. Возможно, мы обратимся в федеральный центр с предложением внести изменения в нормативные документы, чтобы снять вопросы.

Если реализация первого этапа близится к завершению и, по большому счету, опасений не вызывает, то последующие этапы депутатов краевой Думы серьезно беспокоят. Сейчас соответствующие структуры Ставропольского края готовят заявку в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению финансирования второго этапа программы, который рассчитан на 2014-2015 годы. В его рамках планируется расселение 42 многоквартирных домов общей площадью 12,1 тысячи квадратных метров. Общий объем средств, требующихся на реализацию второго этапа, составляет 297,3 миллиона рублей.

О расходовании средств дорожного фонда Ставропольского края депутатам доложил глава профильного министерства Игорь Васильев. В конце мая на аналогичном выездном совещании комитетов Думы СК министр дорожного хозяйства и транспорта уже подробно излагал все основные цифры и факты (см. «СП» от 19 мая). В Кисловодске депутаты попросили уточнить детали по отдельным объектам. И вновь вернулись к разговору о качестве ремонтных работ и о выполнении подрядчиком предусмотренных контрактом гарантий. В этом плане в Кисловодске есть положительный опыт. Когда в результате проливных дождей здесь смыло новенькое дорожное покрытие на улице Красивой, подрядчик уложил новое. А вот что касается содержания муниципальных дорог, то этот вопрос по сей день остается открытым.

Зачастую вызывает нарекания и качество асфальтирования проездов дворовых территорий. И тут депутаты решили, что прежде всего надо верить своим глазам. Они остановились возле магазина «Магнит» на улице Марцинкевича, где дорожники начали демонтировать бордюры. Побеседовали с прорабом, рабочими. На ряд вопросов парламентариев, касающихся сроков и стоимости работ, те не смогли ответить.

- По дорожному фонду основная проблема - это качество работ, выполняемых подрядными организациями, - отметил Геннадий Якубов. - Ведь, чтобы получить качественное покрытие, важно не упустить сроки. А это удается не всегда - зачастую конкурсные процедуры чрезмерно затягиваются. Имеет место и необъективный подход при определении очередности объектов дорожного хозяйства, подлежащих ремонту. Что же касается содержания дорожного полотна, то здесь еще предстоит навести порядок. Есть четкие нормативы по федеральным дорогам, определены нормативы содержания по краевым дорогам в зависимости от категории. А вот что касается местных дорог, то там даже нет требований к муниципальным образованиям: сколько они должны тратить на содержание. И уж совсем вопиющий факт, о котором доложил министр: шесть муниципалитетов отказались от краевых денег на строительство дорог, мотивируя это тем, что у них нет денег на софинансирование. А ведь это всего пять процентов от суммы. При желании такие деньги найти можно.

Как заверил Геннадий Ягубов, члены комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ и впредь будут проводить на Кавминводах выездные совещания по актуальным вопросам.

«Ставрополье – без аварийного жилья и разбитых дорог»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2014 года