12:06, 27 июня 2014 года

Работа ГУП «Ставрополькоммунэлектро» была раскритикована в краевой Думе

Темой совещания стала информация о результатах проверки Контрольно-счетной палатой СК работы государственного унитарного предприятия «Ставрополькоммунэлектро». Наряду с депутатами в обсуждении приняли участие представители Контрольно-счетной палаты СК, исполнительной власти, краевой тарифной комиссии, руководство ГУП «Ставрополькоммунэлектро».

Отмечено, что работа этого предприятия вызывает ряд вопросов. Выявлены нарушения, связанные с неэффективным управлением рядом имущественных объектов и проведением конкурсных процедур по закупкам. Тревожным звоночком стало и отсутствие у предприятия прибыли по итогам 2013 года, а 12 месяцами ранее оно прибыль показало. И это при том факте, что в Ставропольском крае самый высокий размер так называемого одноставочного тарифа для городского населения среди всех субъектов СКФО.

Новые руководители ГУПа отметили, что согласны с большинством фактов, указанных в отчете о проверке предприятия, готовы исправиться, а сотрудники, допустившие нарушения, будут строго наказаны. Было также отмечено, что в нынешнем году в тариф не заложено более 5 миллионов рублей расходов «Ставрополькоммун-электро», признанных необоснованными. Депутат Кирилл Кузьмин также обратил внимание на расходы предприятия по оплате в 2013 году аренды дорогостоящих иномарок и услуг юридического агентства. Последние превысили 15 миллионов рублей. Законодатель пообещал подготовить по этому поводу депутатский запрос. Коллеги его поддержали. Тимофей Богданов, Сергей Горло и другие депутаты отметили, что профильным министерствам края следует усилить контроль деятельности подведомственного учреждения. Тем более что проблемы с эффективностью работы, к сожалению, есть у многих краевых ГУПов. Депутаты решили держать этот вопрос на контроле, а к проблемам «Ставрополькоммунэлектро» вернуться к концу года, когда будет понятно, что принесла смена менеджмента предприятию.

Л. НИКОЛАЕВА
«Тревожный звонок»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2014 года