07:08, 27 июня 2014 года

Легко ли быть молодым?

Молодость сравнима с прекрасным апрельским ветром, который то по-зимнему холоден, то дарит нам долгожданное тепло, то спокоен и беспечен, то кружится в диком вихре. В общем, молодость для меня – это дивный, свободный, одновременно счастливый и тревожный, грустный период жизни. Сколько огней, манящих, зовущих, загадочных впереди! Как не ошибиться и найти свой путь?!

Очевидно, что молодости присуща беспечность. Молодого человека не обременяют семейные обязанности, у него уйма свободного времени, всегда рядом любящие родители и верные друзья.

Родителям еще предстоит понять и смириться с тем, что я вырос, что у меня сформировались взгляды, отличные от их, что я живу в своем мире, где, конечно же, и им найдется уголок благодарности и нежности. Они пытаются наставить меня на путь истинный, забывая, что у каждого он свой, они беспокоятся и только учатся доверять мне.

Молодость прекрасна еще и тем, что у нее есть будущее. Никакой другой период жизни не дает нам столько возможностей. Перед нами взрослый мир, загадочный, манящий, пугающий. Для нас открыты все двери, надо только распахнуть их своим трудом, верой, терпением, а не ломиться, царапая и кусая других.

Молодость – это время глобальных, запоминающихся и волнующих событий в жизни. Это время колоссальных изменений в самом человеке. Внутренний мир находится в состоянии накопления энергии, когда она концентрируется, чтобы, взорвавшись, образовать нечто прекрасное… Начинаешь вдруг задаваться вопросами о смысле жизни, своем месте в обществе, счастье, добре и зле. Хотя раньше эти темы меня ничуть не интересовали и казались уделом занудных стариков. От этих мыслей и выводов, к которым приходим, мы становимся импульсивными, раздражительными, жесткими или, наоборот, сентиментальными. Многие в итоге не находят общего языка с родными, не вытерпев эмоционального давления, уходят из дома, наивно видя в этом спасение и ключ к свободе.

Не всегда окружающие понимают нас. Горячий, самолюбивый, гордый нрав отталкивает и вызывает гнев отцов и матерей. Так мы ищем себя для себя, пытаемся вывести новые законы жизни, поэтому становимся «колючими».

Почти всех молодых людей заботит их собственное будущее. Какую профессию выбрать? Этот вопрос я задаю себе чуть ли не ежедневно. Теоретически все просто и понятно: «Не слушай других, следуй зову сердца и выбирай то, что действительно по душе!». Но на деле все сложнее. Родители, естественно, хотят, чтобы их ребенок жил в достатке, и склоняют его к нужной им профессии. Не думаю, что в наше время родители будут рады, если их сын станет писателем или, например, геологом. Все хотят для своих отпрысков спокойной, размеренной жизни, которая заключается в престижной работе, большом доме, дружной семье. Такая конфетно-пряничная жизнь… Да, это общественный идеал, идеал большинства.

Еще одна проблема молодежи – это навязываемый ей культ денег. Деньги ставятся выше морали и нравственности, и многие молодые люди слепо верят в это, придерживаясь известного мнения: «Деньги не пахнут». Я не согласен с этой идеологией. Человек должен оставаться человеком и помнить, что «душу колбасой не накормишь» (эту фразу часто повторяет моя учительница).

Молодость хороша еще и тем, что друзья, которых ты приобретаешь в эти годы, самые бескорыстные и верные, с ними не надо лицемерить и надевать маски. Среди друзей ты такой, какой есть на самом деле. Ты видишь их насквозь, а они – тебя. А еще молодость – это и время, когда на тебя, порой тяжким грузом, обрушивается первая любовь.

Легко ли быть молодым? Мне только шестнадцать лет, и на этот вопрос я отвечу позже…

Данил ЗИБОРОВ. Школьник.
«Легко ли быть молодым?»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2014 года