06:10, 27 июня 2014 года

Какие опасности ждут туристов во время отдыха за границей

Например, в Таиланде (одной из популярных стран для отдыха у жителей края) введены режим военного положения с 22.05.2014 г. и комендантский час с 22.00 до 5.00, в том числе и в отдельных курортных зонах. Поэтому управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю настоятельно рекомендует туристам, находящимся на отдыхе в этой стране, избегать посещения Бангкока и заботиться о своей безопасности.

В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых практически не встречаются в нашей стране. Кроме того, в таких краях множество ядовитых растений и животных, способных нанести серьезный вред здоровью.

В связи с этим желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и с лотков, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями. В случае необходимости накануне поездки делаются защитные прививки по ряду опасных заболеваний, к примеру от желтой лихорадки, передающейся через укус комаров. Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в 45 странах Африки и тринадцати – Южной и Центральной Америки отмечается эта напасть. Ежегодно в мире регистрируется около 200 тысяч случаев желтой лихорадки.

«Отдых с опаской»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2014 года