06:12, 27 июня 2014 года

Как правильно выбрать ЖК-телевизор

Сегодня все больше соотечественников отдают предпочтение так называемым жидкокристаллическим телевизорам (ЖК), более удобным в быту.

При выборе такого товара прежде всего надо обратить внимание на определение размера диагонали, напоминает электронный журнал «Дом Советов». Если вы преследуете цель обеспечения максимального комфорта при просмотре телепередач, то расстояние от дивана до телевизора должно быть в 4 – 5 раз больше, чем диагональ последнего.

Если вы хотите просматривать только телевизионные передачи, то помните, что передаваемый сигнал в формате PAL или SECAM, широко использующийся в нашей стране, соответствует разрешению 720х576 (720 строк по ширине и 576 по высоте). Контрастность – один из наиболее важных параметров. Если она будет маленькая, то на экране вы не увидите богатую цветовую палитру изображений и насыщенную гамму тонов и полутонов цвета. У ЖК (LCD) телевизоров указывается контрастность 600:1. Это значит, что наиболее темные участки изображения отличаются от наиболее светлых в 600 раз. Естественно, что чем больше это соотношение, тем лучше будет цветопередача изображения. Важно помнить и о других функциях этого бытового помощника. Так, например, если телевизор будет снабжен вторым TV-тюнером, то можно будет записать в память в два раза больше каналов, что весьма полезно, если у вас есть кабельное телевидение или спутниковая антенна. К тому же эта опция обеспечит вам наличие такой функции, как «картинка в картинке», которая бывает очень кстати при необходимости просматривать один телеканал и одновременно следить за тем, что идет по другому.