14:37, 27 июня 2014 года

День рождения Героя Ивана Бурмистрова - 111 лет

Семью Героя навестили ветераны пограничной службы, сообщил полковник Анатолий Лесных. Дело отца продолжает Анатолий Бурмистров - капитан II ранга в отставке. Морская династия Бурмистровых - это пример служения Родине не только на боевых кораблях, но и в мирной жизни.

Вспомним некоторые страницы жизни нашего замечательного земляка.

Родился Иван Алексеевич Бурмистров 27 июня 1903 года в Ставрополе. С 14-ти лет работал курьером, с 16-ти - рабочим в засолочном цехе кожевенного завода. После освобождения города от белогвардейских войск вступил в комсомол, вскоре стал секретарем заводской комсомольской ячейки. Состоял в составе Частей особого назначения (ЧОН). Участник боевых действий по ликвидации бандитизма на Ставрополье в 1921-1923 годах.

В Военно-Морском Флоте СССР - с октября 1923 года, направлен по комсомольскому призыву. 28 августа 1934 года во время учений во 2-м отсеке подлодки, находящейся в подводном положении, взорвались аккумуляторные батареи. Помощник командира ПЛ «Л-4» И. Бурмистров, проявляя мужество и выдержку, руководил спасением экипажа, но четверо моряков аварийного отсека погибли непосредственно при взрыве, а один - умер на следующий день в госпитале… Сам Бурмистров получил тяжелое отравление.

С июня 1935 года он - помощник командира подводной лодки Черноморского флота, с июля того же года - командир подлодки. Участник национально-революционной войны испанского народа 1936-1939 годов. Дважды находился в боевых командировках в Испании в 1937 и в 1938 годах. Подводная лодка испанских республиканцев «С-1», которой командовал И. Бурмистров принимала активное участие в боевых действиях военно-морского флота республиканской Испании. После возвращения из Испании он командовал дивизионом, а с декабря 1938 года - бригадой подводных лодок Черноморского флота. С февраля 1941 года - командир отдельного дивизиона в отряде строящихся и капитально ремонтируемых кораблей Черноморского флота.

В этой должности он и вступил в Великую Отечественную. В 1945 году окончил Военно-морскую академию имени К.Е. Ворошилова. С 1945 года - командир отдельного дивизиона строящихся подводных лодок Балтийского флота. С 1946 года - старший преподаватель кафедры тактики флота в Высшем военно-морском училище имени М.В. Фрунзе, затем в Тихоокеанском высшем военно-морском училище.

С 1950 года капитан 1-го ранга И. Бурмистров – в отставке. Жил в Ставрополе. С 1950 года - директор Ставропольского кожевенного завода. Скончался 28 августа 1962 года после длительной тяжелой болезни (Похоронен в Ставрополе на Даниловском кладбище). Почетный гражданин Ставрополя (1984, посмертно). Именем И. Бурмистрова названы улица, средняя школа, библиотека-музей. Имя Героя также носит рыболовный траулер.