16:31, 26 июня 2014 года

В Дагестане в ходе двух спецопераций нейтрализованы двое бандитов

На территории города был введен режим контртеррористической операции (КТО). Силами правопорядка территория вокруг дома блокирована, местные жители эвакуированы. Было установлено, что в доме находятся две женщины – гражданская жена бандита и ее мать. В ходе переговоров удалось обеспечить их эвакуацию.

Заблокированный в доме бандит отказался сложить оружие и сдаться властям. В результате завязавшегося боестолкновения он получил ранения, не совместимые с жизнью. Предварительно нейтрализованный бандит опознан как Малик Улубеков. По имеющимся в Оперативном штабе НАК данным, он являлся активным членом так называемой согратлинской бандгруппы. На нелегальное положение он перешел осенью 2013 года. Улубеков принимал непосредственное участие в нападении на полицейских, совершенном бандитами на окраине села Согратль в этом году, в результате чего трое сотрудников полиции были убиты, а десять — получили ранения различной степени тяжести. В ходе другого нападения, в котором также участвовал Улубеков, погибли двое сотрудников Внутренних войск МВД России.

* * *

Сегодня утром при проведении силами Оперативного штаба НАК в РД оперативно-боевой операции в Махачкале был нейтрализован при попытке вооруженного прорыва из заблокированного силами правопорядка частного дома Махач Таймударов, один из главарей бандитского подполья, действующего на территории Дагестана. Известно, что еще в 2005 году Таймударов был изгнан из местной мечети за распространение экстремистских религиозных взглядов. По имеющейся в Управлении ФСБ России по Республике Дагестан информации, с 2007 года он начал оказывать бандитам пособническую помощь, а в последнее время установил тесную связь с Алиасхабом Кебековым, возглавившим после нейтрализации Умарова все северокавказское бандподполье.

Таймударов отвечал за идеологическую обработку молодежи в целях пополнения бандитских рядов. Многие отмечали его лживость и беспринципность Так, чувствуя к себе повышенное внимание со стороны сил правопорядка, он дважды инициативно «сдавался» властям – в феврале 2008-го и в октябре 2010 года, причем, второй раз Теймударов принародно отрекся от своих экстремистских взглядов, поклялся встать на путь исправления и вернуться к мирной жизни. Однако вскоре после этого вновь начал собирать вокруг себя молодежь района, претендуя на роль ее идеологического наставника. Впоследствии он перешел на нелегальное положение и приступил к осуществлению бандитских вылазок.

В настоящий момент на месте проведения указанных спецопераций осуществляются первоочередные оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

В ходе проведенной КТО пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет.