18:16, 26 июня 2014 года

Кто станет сити-менеджером Кисловодска?

Заявить о намерении возглавить исполнительную власть жемчужины Кавказа отважились четыре человека. Конкурсная комиссия обнародовала крайне скудную информацию о кандидатах: фамилию, имя, отчество и год рождения. Итак, в ближайшие годы обеспечивать жизнедеятельность Кисловодска, в котором полторы сотни тысяч человек живут постоянно и две сотни тысяч приезжают на отдых, будет кто-то из этих граждан: Михаил Игоревич Ильин, 1987 года рождения; Андрей Иванович Кулик, 1968 года рождения; Александр Ростикович Медоев, 1972 года рождения; Владимир Юрьевич Соболев, 1969 года рождения.

Предварительно в СМИ просочилась краткая информация лишь об Андрее Кулике: заместитель министра финансов Ставропольского края, в прошлом много лет проработал в финуправлении администрации Шпаковского района. Имена остальных кандидатов до последнего времени не раскрывали. Соответственно, нет и информации, которую они желали бы сообщить о себе через средства массовой информации. Но, разумеется, кисловодчане знают и Михаила Ильина, и Владимира Соболева, и Александра Медоева. Двое работают в администрации Кисловодска, один – местный активист.

Столь небольшое число соискателей резко диссонирует с недавним прошлым, ведь какая ожесточенная борьба за кресло мэра Кисловодска шла на предыдущих прямых выборах: сколько денег, нервов и административного ресурса вложили кандидаты в свои предвыборные кампании! При новой же системе назначения главы администрации по контракту с Думой города-курорта от претендентов требовалось лишь подать в конкурсную комиссию необходимый комплект документов. И никаких проблем, связанных с предвыборной гонкой.

Полагаю, есть два объяснения крайне низкой активности претендентов. Первое: уж больно шатким стало кресло градоначальника. Есть много оснований, по которым Дума города-курорта может расторгнуть контракт с главой администрации. А поскольку громкие скандалы и судебные процессы уже много лет сотрясают местную администрацию, риск потерять кресло весьма велик. Так стоит ли испытывать судьбу?

Второе: у возможных претендентов были опасения, как их оценят в конкурсной комиссии. Напомню, что в ее составе 12 членов. Половина - представители городской Думы Кисловодска. Еще шестеро - от краевых властей.

Сейчас члены конкурсной комиссии проверяют представленные документы, тестируют конкурсантов на знание правовых актов и по другим вопросам, касающимся должностных обязанностей главы администрации, проводят индивидуальные собеседования. По результатам всех этих проверок и испытаний конкурсная комиссия в среду, 2 июля, в 10 часов утра объявит, чьи кандидатуры она предлагает на утверждение Думы Кисловодска.

«Кто станет сити-менеджером Кисловодска?»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2014 года