15:10, 26 июня 2014 года

Андрей Джатдоев рассказал о результатах работы администрации Ставрополя журналистам

Несмотря на распространяемые в ряде СМИ новости о конфликте администрации с рядом фракций в городской Думе, взаимодействие представительной и исполнительной ветвей власти, по мнению А. Джатдоева, пока можно считать вполне плодотворным. Депутаты, представляющие различные партии, активно работали в составе совместных комиссий. Высказывали свои взгляды и мнения. Принимали решения по самым актуальным вопросам. Да, порой звучала и критика в адрес администрации. Однако все конструктивные, пусть и критические, выступления депутатов и журналистов различных СМИ учитывались. И за это исполнительная власть только благодарна представителям различных фракций.

Есть и вполне осязаемые совместные достижения. Прошлый год краевому центру удалось прожить без серьезных ЧП. Во всяком случае, все крупные общегородские мероприятия прошли спокойно. И горожане уже стали забывать о межнациональных конфликтах, которые будоражили общественное сознание в недавние годы. Хотя столица края - по-прежнему город, где живут представители более сотни национальностей. К тому же это студенческая столица всего Северного Кавказа, куда продолжают приезжать за знаниями десятки тысяч вчерашних школьников из всех соседних республик со своими обычаями, нравами, культурой поведения... Общепризнанные нормы поведения помогают прививать и действующие в крае вузы, и общественные организации, и диаспоры. Огромную благодарность за совместную работу А. Джатдоев выразил также правоохранительным органам и местному казачеству, которые вполне действенно обеспечивают общественный порядок. Свои плоды приносит и муниципальная целевая программа «Безопасный Ставрополь». Краевой центр стал лауреатом VI Международного смотра-конкурса городов СНГ и ЕврАзЕС «Город, где хочется жить - 2013», а единая дежурно-диспетчерская служба признана одной из лучших в России.

Основные социально-эконо­мические показатели города выражаются такими цифрами: население достигло 420 тысяч человек, средняя заработная плата составила 26,8 тысячи рублей, инвестиции на душу населения - 67,7 тысячи рублей, ввод жилья в эксплуатацию в прошлом году увеличился на три процента. Не менее важными А. Джатдоев назвал и такие факты. Количество первоклассников в школах краевого центра увеличилось на 250 человек. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ «Стратегия-2020» предусмотрено довести среднюю продолжительность жизни в стране к 2020 году до 73,4 года. В Ставрополе этот показатель уже преодолен.

Очень серьезной была проблема обманутых вкладчиков в краевом центре. Занимались ею в том числе и представители федеральных властей. Каковы результаты? В прошлом году введено в строй семь проблемных объектов долевого строительства. Ключи от новых квартир получили более двух тысяч пострадавших горожан. Глава администрации на пресс-конференции назвал это настоящим прорывом. Хотя, по его же признанию, администрации предстоит решить судьбу двух «замороженных» объектов. Еще одна проблема, которую активно обсуждали СМИ и горожане, - судьба местных лесов, парков и скверов, а также борьба с самовольным строительством. В прошлом году произведен снос пяти незаконных объектов. По инициативе администрации в суды направлено 25 исков по тому же поводу. Территория всех городских лесов и 20 гектаров скверов принята в муниципальную собственность и поставлена на кадастровый учет. И тем самым любой, кто рискнет спилить на этой территории хотя бы одно дерево, автоматически вступает в конфликт не только с администрацией, но и с российским законодательством.

Дороги, «пробки» на них и парковки - все это тоже из категории заскорузлых городских проблем. Чтобы охарактеризовать их остроту, стоит привести такие цифры. Общая протяженность городских магистралей - более 400 километров. Не отвечает современным требованиям примерно 40 процентов из них. В прошлом году удалось капитально отремонтировать 109 тысяч квадратных метров дорожного покрытия, провести ремонт трех участков центральных улиц, восстановить 43 тысячи тех же метров асфальта. Основной тормоз - дефицит средств. А еще отсутствие комплексной схемы организации дорожного движения в краевом центре. Впрочем, в прошлом году она в конце концов разработана. В частности, предусматривается открытие платных парковок в центре города. По мнению А. Джатдоева, несмотря на негативное отношение многих автовладельцев к этому новшеству, именно такие парковки помогут решить проблему «пробок». Об этом свидетельствует опыт всех крупных городов. Для того чтобы оптимизировать движение на городских дорогах, реорганизуются городское троллейбусное управление и автобусное МУАП. Это позволит в перспективе ввести единый проездной билет в городе. Кроме этого планируется заменить транспортные средства малой вместимости, иными словами, «маршрутки», более солидным и комфортным для пассажиров транспортом.

Среди проблемных вопросов, которые пытается решить администрация, глава назвал затянувшийся ремонт дороги на улице Космонавтов, а также устранение последствий весенних ливней, вызвавших оползни. Сейчас продолжается ремонт шести мостов на оползневых участках.

В прошлом году велась серьезная работа по благоустройству краевого центра. Демонтировано 238 незаконно установленных киосков и павильонов. При этом появились новые вполне цивильные места по реализации овощей и фруктов. В городе оборудовано 26 спортивных площадок, установлено 146 тренажеров. Не менее масштабная работа продолжается и в нынешнем году. Наконец-то появился в Ставрополе ледовый дворец, о котором так много говорили в последние годы. На очереди, по словам А. Джатдоева, открытие местной школы фигурного катания.

Журналисты задали вопрос и о судьбе городских МУПов. Как считает глава администрации, муниципальные предприятия призваны прежде всего решать конкретные программы горожан. И поэтому вовсе не обязательно, чтобы они были прибыльными. Другое дело - качество работы. Администрация оценивает их деятельность прежде всего по этому показателю. В современной повестке дня городских властей также избавление от непрофильных активов и балласта в городской собственности. Это необходимо, чтобы лучше управлять социально-экономической ситуацией в краевом центре.

О результатах работы администрации в прошлом году свидетельствуют и такие достижения, как 13-е место в рейтинге крупных городов России и третье место в интернет-конкурсе «Индекс счастья». А социальную обстановку и отношение горожан к муниципальной власти характеризуют вот такие факты: в прошлом году значительно (на 26,9 и на 15,9 процента) сократилось количество обращений жителей краевого центра к Президенту РФ и губернатору. Зато на 70 процентов выросло количество обращений к главе администрации. Местная власть ближе, на нее больше надежд в решении личных проблем горожан... Наверное, так и должно быть.

«Муниципальные приоритеты»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2014 года