16:31, 24 июня 2014 года

Делегация представителей деловых кругов Нидерландов прибыла на Ставрополье

Голландцы намерены провести в крае несколько дней и посетить целый ряд населенных пунктов. Первая же бизнес-встреча состоялась в Торгово-промышленной палате Ставрополья.

Как рассказал торговый представитель России в Нидерландах Александр Черевко, это королевство с точки зрения комфортности ведения бизнеса давно значится в числе мировых лидеров. Голландцы, проживая на небольшой территории, почти четверть которой находится ниже уровня моря и постоянно подвергается угрозе затопления, научились извлекать выгоду из любого, даже самого сомнительного ресурса. Этим часто объясняют активность во внедрении технологий получения так называемой «зеленой энергии»: используется все - ветер, солнце, вода, бытовые и производственные отходы. Уже до 14% энергии Голландия генерирует именно альтернативным способом.

Впрочем, передовые технологии, прозвучало на презентации экономического потенциала государства, применяются и во многих других отраслях. Показательный пример - сельское хозяйство: урожайность с одного гектара земли в Голландии в 2,5 раза выше, чем в среднем в Европе. При своих скромных размерах Нидерланды являются вторыми после США экспортерами сельхозпродукции и продовольствия.

Ставрополье уже давно и активно сотрудничает с голландским бизнесом, по преимуществу с аграриями. Наш край поставляет в Нидерланды семена подсолнечника, пшеницу, а импортирует кормовые добавки, сельхозоборудование. Около 70% срезанных цветов и горшечных комнатных растений, реализующихся на Ставрополье, имеют голландское происхождение.

Как сразу заявил А. Черевко, прибывших гостей не стоит рассматривать лишь как инвесторов: «Голландцам интересно наращивание двустороннего сотрудничества, в том числе продвижение сельхозпродукции Ставрополья на голландский и европейский рынки. Также широкие перспективы есть по внедрению голландских технологий в производство и переработку сельхозпродукции в Ставропольском крае». Представители нидерландских компаний озвучили свои предложения, среди которых – поставки в наш регион оборудования для молочных ферм, в том числе один из лучших в мире роботов-дояров, строительство тепличных комплексов, проекты логистических складов и хладохранилищ и др.

На площадке ТПП края у ставропольских предпринимателей также была возможность в частном порядке обсудить перспективы сотрудничества с потенциальными партнерами. Во встрече приняли участие министр экономического развития края Юлия Косарева, президент Торгово-промышленной палаты СК Борис Оболенец.

«Евротехнологии – ставропольскому селу»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2014 года