17:13, 23 июня 2014 года

Ставрополье присоединилось к акции «Свеча памяти» в День памяти и скорби

Сотни свечей в четыре часа утра в воскресенье замерцали у мемориалов погибшим воинам в городах и райцентрах края. Организатором мероприятия выступили региональное и местные отделения партии «Единая Россия» и ее молодежное крыло - «Молодая гвардия».

Свечи в память о 27 миллионах советских граждан, погибших в годы самой кровопролитной войны в истории человечества, зажгли ветераны, депутаты, представители молодежных и патриотических общественных организаций, жители края. Память погибших почтили минутой молчания.

Главная цель акции - сохранить память о великом подвиге нашего народа и великом преступлении, которое несет в себе фашистская идеология.

- Я хорошо помню начало войны, - отметил  председатель совета ветеранов Ленинского района города Ставрополя полковник в отставке Петр Куралесов. - Высокомерные немцы считали, что молниеносно справятся с Советским Союзом и уже 7 ноября устроят в Москве свой парад победителей. Но народ в едином порыве встал на защиту Родины. Мы склоняем головы перед теми, кто не увидел Победы, но отдал за нее самое дорогое - жизнь.

- История показывает, что, когда страна начинает забывать страшные даты и такие понятия, как фашизм и нацизм, трагические события могут снова повториться. Наша задача - помнить эти даты. Свеча - это молитва. Свеча - это память. Давайте жить так, чтобы свеча памяти в нашем сердце никогда не погасла, - призвал секретарь Ставропольского городского отделения «ЕР» Евгений Пятак.

«Это нужно живым!»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2014 года